Опубликовано: 14.01.2022

9 февраля 2022 года состоится Итоговое собеседование для обучающихся 9 классов, которое является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Во время итогового собеседования участникам запрещается пользоваться мобильными телефонами, письменными заметками и любыми справочными материалами.

Продолжительность итогового собеседования для каждого участника 15 - 16 минут, а для участников с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов продолжительность проведения собеседования увеличивается на 30 минут.

Итоговое собеседование по русскому языку состоит из четырех заданий:

1) чтение вслух текста научно-публицистического стиля;

2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

3) тематическое монологическое высказывание (выбор 1 темы из 3-х);

4) участие в диалоге с экзаменатором-собеседником по теме задания 3.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет»/«незачет». Минимальное количество баллов для получения зачета – 10; максимально возможное количество баллов – 20.

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование участники вправе его пересдать в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в текущем учебном году:

получившие неудовлетворительный результат («незачет»);

не явившиеся по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

не завершившие по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Дополнительные сроки: 9 марта 2022 года, 16 мая 2022 года.

Места информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку - образовательные организации, в которых обучающиеся зарегистрированы для участия в итоговом собеседовании по русскому языку в 2022 году.