Утверждены результаты итогового сочинения (изложения) в 11 классах

Опубликовано: 27.12.2021

Всего на территории Аксубаевского района было зарегистрировано на итоговое сочинение (изложение) 105 участников – учащихся 11 классов. В итоговом сочинении, которое проходило 1 декабря 2021 года, приняли участие 104 обучающихся общеобразовательных школ района, в итоговом изложении – 1 ученик.

Узнать свой результат одиннадцатиклассники могут в своей школе.

Анализ выбора участниками тем итогового сочинения показал, что из пяти предложенных тем все пять были выбраны участниками сочинения. Наибольшее количество участников выбрали тему «Произведение какого писателя (композитора, режиссёра) я бы порекомендовал своим друзьям?» – 46 чел. (44,23%). Тему «В чём может проявляться любовь к своему отечеству?» - выбрали 28 чел. (26,92 %), тему «Когда слово становится преступлением?» - 14 чел. (13,46 %), тему «Почему людей привлекает идея путешествия во времени?» - 13 чел. (12,50 %), тему «Согласны ли Вы со словами А.А. Вознесенского: «Все прогрессы реакционны, если рушится человек»?» - 3 чел. (2,88 %).

По результатам проверки итогового сочинения муниципальной комиссией получили «зачет» все 105 участников.

Анализ оценивания итогового сочинения по критериям № 3 «Композиция и логика рассуждения» (93 работы оценены «зачет» - 89, 42 %), № 4 «Качество письменной речи» (82 работы оценены «зачет» - 78,85 %), № 5 «Грамотность» (81 работа оценена «зачет» - 77,88 %) показал, что наибольшую трудность участников итогового сочинения вызвало оформление работы с точки зрения грамотности.

Нарушений Порядка проведения итогового сочинения (изложения), в том числе при оформлении бланков регистрации и бланков записи, в результате обработки и верификации РЦМКО выявлено не было. Трудностей в работе технических специалистов с программным обеспечением не возникло.