Мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского и Н.А. Некрасова

Опубликовано: 16.12.2021

Во всех школах района в период с 1 сентября по 15 декабря 2021 года прошли тематические мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского и Н.А. Некрасова.

В тематических уроках, классных часах, викторинах, круглых столах, КВНах, конкурсах чтецов, посвященных 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского и Н.А.Некрасова, приняли участие 1497 обучающихся 5-11 классов.

Фёдор Михайлович Достоевский – русский писатель, мыслитель, философ и публицист. Член-корреспондент Петербургской академии наук с 1877 года. Классик мировой литературы, по данным ЮНЕСКО, один из самых читаемых писателей в мире.

Ф.М. Достоевский родился 11 ноября 1821 года в Москве в семье лекаря Мариинской больницы для бедных Московского воспитательного дома и был вторым сыном из восьми его детей. Мальчик получил отличное воспитание: читать его учила мать по книге «Сто четыре Священные Истории Ветхого и Нового Завета». Умер

Яркие работы Фёдора Достоевского: «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы» и др.

Николай Алексеевич Некрасов – русский поэт, прозаик и публицист, классик русской литературы. С 1847 по 1866 год - руководитель литературного и общественно-политического журнала «Современник», с 1868 года - редактор журнала «Отечественные записки».

Николай Некрасов родился (28 ноября) 10 декабря 1821 года в городе Немиров Подольской губернии, в семье мелкопоместного дворянина. Умер (27 декабря 1877 года) 8 января 1878 года в Петербурге.

Детские годы прошли в селе Грешневе, в родовом имении отца, человека деспотического характера. Мать поэта, женщина образованная, была первым его учителем, она привила любовь к литературе и русскому языку.

Яркие работы Николая Некрасова: «Кому на Руси жить хорошо», «Дедушка Мазай и зайцы», «Мороз, Красный нос», «Русские женщины», «Мёртвое озеро», «Три страны света», «Железная дорога» и др.