День героев Отечества

Опубликовано: 10.12.2021

9 декабря в районном Доме культуры состоялось мероприятие, посвященное Дню героев Отечества. В празднике приняли участие глава Аксубаевского района Гилманов К.К., представители районного союза ветеранов Вооруженных Сил, инспектор Центрального военного округа генерал-майор Молоствов А.П., обучающиеся школ района, участники юнармейского движения под руководством Никитина А.Д. Праздничным концертом участников мероприятия поздравили учащиеся Аксубаевской детской школы искусств и специалисты РДК.

День Героев Отечества или День Героев отмечается 9 декабря, этот праздник был восстановлен в соответствии с указом Президента России от 28 февраля 2007 года.

До 1917 года в этот день (старый стиль - 26 ноября) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров в честь учреждения в 1769 г ордена Святого Георгия Победоносца императрицей Екатериной II. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев социалистического труда, Героев Российской Федерации.