Всероссийский День правовой помощи детям / Балаларга Бөтенроссия хокукый ярдәм күрсәтү көне

Опубликовано: 22.11.2021

19 ноября 2021 года во всех образовательных учреждениях района прошел Всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к годовщине принятия Генеральной Ассамблеей ООН Декларации прав ребёнка 20 ноября 1959 года. Основная задача данного мероприятия – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также широкое информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи.

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям в школах были проведены лекции и классные часы по вопросам прав детей и их защите, юридических аспектов опеки и детско-родительских отношений. Были организованы правовые турниры, викторины, тематические книжные выставки. Ученики смотрели презентации и видеоролики, направленные на правовое просвещение и повышение уровня правовой грамотности, обсуждали различные вопросы, связанные с тематикой мероприятия.

_______________________________________________

19 ноябрь көнне районның белем бирү учреждениеләрендә БМО Генераль Ассамблеясы тарафыннан 1959 елның 20 ноябрендә Бала хокуклары Декларациясен кабул итүгә багышланган балаларга Бөтенроссия хокукый ярдәм күрсәтү көне узды.

Әлеге чараның төп максаты-ятим балаларга һәм авыр тормыш хәлендә калган балаларга хокукый ярдәм күрсәтү, шулай ук гражданнарга түләүсез юридик ярдәм системасы мөмкинлекләре турында киң мәгълүмат җиткерү.

Балаларга  хокукый ярдәм күрсәтү көне кысаларында мәктәпләрдә балалар хокуклары һәм аларның хокукларын яклау, опека һәм балалар-ата-аналар мөнәсәбәтләренең юридик аспектлары мәсьәләләре буенча лекцияләр һәм сыйныф сәгатьләре үткәрелде.

Хокукый турнирлар, викториналар, тематик китап күргәзмәләре оештырылды. Укучылар хокукый мәгърифәтчелек һәм хокукый грамоталылык дәрәҗәсен күтәрүгә юнәлдерелгән презентацияләр һәм видеороликлар карадылар, чараның тематикасы белән бәйле төрле мәсьәләләр турында фикер алыштылар.