Открытые онлайн-уроки «Шоу профессий» / «Һөнәрләр Шоусы»ачык онлайн-дәресләре

Опубликовано: 22.10.2021

Прошли октябрьские открытые онлайн-уроки «Шоу профессий», направленные на раннюю профориентацию обучающихся.

Обучающиеся 1-11 классов школ района участвовали в двух выпусках «Шоу профессий», направленных на знакомство школьников с профессией «Оператор беспилотных летательных систем» (13 октября) и компетенцией «Лабораторный химический анализ» (20 октября).

«Шоу профессий» – проект ранней профессиональной ориентации школьников. Главные цели проекта, запущенного в 2020 году, рассказать о востребованных рабочих профессиях современно, наглядно, интересно, и дать учащимся средних и старших классов ответ на вопрос «Кем стать?» и «Куда пойти учиться?».

Проект «Шоу профессий» инициирован Министерством просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование», федеральным оператором проекта является Институт развития профессионального образования.

Дополнительные материалы о любой профессии размещены на официальном сайте проекта https://шоупрофессий.рф/ в разделе «Профессии». Здесь же можно скачать видеозаписи выпусков, а для учителей размещён полноценный учебно-методический комплекс (УМК), содержащий описание выполнения кейсов и домашнего задания.

______________________________________________

Укучыларны профориентацияләүгә юнәлдерелгән «һөнәрләр шоусы» ачык онлайн-дәресләре узды.

Район мәктәпләренең 1-11 сыйныф укучылары «Пилотсыз очу системалары операторы» (13 октябрь) һәм «Лаборатор химик анализ» (20 октябрь) һөнәре белән таныштыруга юнәлдерелгән «һөнәрләр шоусы» ның ике чыгарылышында катнаштылар.

"Һөнәрләр Шоусы"– - мәктәп укучыларының башлангыч һөнәри юнәлеш бирү проекты. 2020 елда гамәлгә кертелгән проектның төп максатлары, хәзерге вакытта кирәкле эшче һөнәрләр турында сөйләү һәм өлкән сыйныф укучыларына «кем булырга?» һәм " кая укырга барырга?» соравына җавап бирү.

«Һөнәрләр шоусы» проекты Россия Федерациясе Мәгариф министрлыгы тарафыннан «Мәгариф» милли проектының «һәр баланың уңышы» федераль проекты кысаларында тәкъдим ителгән, проектның федераль операторы-һөнәри белем бирүне үстерү институты.

Теләсә кайсы һөнәр турында өстәмә материаллар проектның рәсми сайтында урнаштырылган https://шоупрофессий.рф/ Монда ук чыгарылышларның видеозаписларын алырга була, ә укытучылар өчен кейсларны һәм өй биремен үтәү тасвирламасын үз эченә алган тулы кыйммәтле укыту-методик комплексы (УМК) урнаштырылган.