Республиканский конкурс «Читающая мама – читающая страна»/ «Укучы әни – укучы ил» Республика конкурсы

Опубликовано: 15.10.2021

С целью обеспечения прав детей на читающее детство путем возрождения традиций родительского чтения с 6 по 30 октября 2021 года в общеобразовательных организациях проводится республиканский конкурс «Читающая мама ‒ читающая страна». Конкурс проводится Министерством образования и науки Республики Татарстан во взаимодействии с муниципальными органами управления образованием.

В нашем районе муниципальный этап конкурса прошел с 6 сентября по 15 октября 2021 года. В нем участвовало 10 школ. Конкурс состоял из 4 номинаций. По итогам конкурса жюри выбрало победителей и призеров.

В первой номинации «Конкурс фотографий «Читающая мама» первое место заняла представительница МБОУ «Сунчелеевская СОШ» – Ильина Надежда Владимировна. Во втором конкурсе видеороликов «Читает мама» победительницей стала Муратшина Рушания Абдрахмановна (МБОУ «Аксубаевская СОШ №3»). В третьем конкурсе видеороликов «Читаем вместе с мамой» первое место досталось представительнице МБОУ «Кривоозерская СОШ» Чубуровой Татьяне Геннадиевне. В номинации «Лучшее произведение, написанное мамой» для своего ребенка, победу одержала Билалова Зиля Марсовна (МБОУ «Аксубаевская СОШ №3»).

Работы победителей в каждой из номинаций направлены на Республиканский этап конкурса в г. Казань.  С 25 по 30 октября 2021 г. жюри определит победителей Конкурса, а объявление итогов состоится в ноябре 2021 года.

_______________________________________________

2021 елның 6 октябреннән 30 октябренә кадәр гомуми белем бирү оешмаларында «Укучы әни ‒ укучы ил» Республика конкурсы үткәрелде.

Районда конкурсның муниципаль этабы 2021 елның 6 сентябреннән 15 октябренә кадәр узды. Анда 10 мәктәп катнашты. Конкурс 4 номинациядән торды.

Конкурс нәтиҗәләре буенча жюри җиңүчеләрне һәм призерларны сайлады.

«Китап укучы әни "фотографияләр конкурсы" номинациясендә беренче урынны Сөнчәле урта мәктәбе укучысы Ильина Надежда Владимировна алды.

Икенче «Әни укый» видеороликлар конкурсында Моратшина Рушания Абдрахман кызы җиңүче булды (3 нче Аксубай урта мәктәбе).

«Әни белән укыйбыз» видеороликлар конкурсында беренче урынны Кәкре Күл урта мәктәбе укучысы Чубурова Татьяна Геннадиевна алды.

Үз баласы өчен "Әни тарафыннан язылган иң яхшы әсәр" номинациясендә Билалова Зилә Марс кызы (3 нче Аксубай урта мәктәбе) җиңү яулады.

Һәр номинация буенча җиңүчеләрнең эшләре конкурсның республика этабына җибәрелде.  2021 елның 25-30 октябрендә жюри конкурста җиңүчеләрне билгеләячәк, ә нәтиҗәләр игълан итү 2021 елның ноябрендә булачак.