Месячник безопасности детей

Опубликовано: 24.09.2021

С 20 августа по 20 сентября 2021 года в общеобразовательных учреждениях Аксубаевского муниципального района прошел Месячник безопасности детей согласно Плану.

В мероприятии приняли участие все 30 образовательных организаций Аксубаевского района с охватом более 3000 учащихся и воспитанников, более 700 работников образования и свыше 4000 родителей.

Во всех образовательных организациях были изданы нормативные документы (приказ, план) по проведению Месячника, проведены инструктажи с педагогическим коллективом.

Также были проведены тематические инструктажи с учащимися: профилактика нарушений ПДД, по пожарной безопасности, антитеррористической и антикриминальной защищенности, безопасности на водных объектах, правила поведения в ОУ, правила поведения детей при проведении массовых мероприятий.

1 сентября прошли Минуты молчания в знак траура по жертвам в Беслане на торжественных линейках, посвященных Дню знаний, «Урок Мира». Также в школах раздавались Памятки по поведению в случае угрозы ЧС, Правилами поведения в школе и быту.

С учащимися проводились классные часы на темы: классные часы, практические тренировки «Безопасный путь в школу» «Законы дороги», «Правила поведения в случае проявления теракта и при возникновении ситуаций природного и техногенного характера», «Причины пожаров в жилых и общественных зданиях. Обеспечение пожарной безопасности» и другие.

Основное внимание уделялось пожарной безопасности в школе и дома. Со 2 по 9 сентября прошли Всероссийские уроки ОБЖ, на них были приглашены сотрудники МЧС и Полиции. Неотъемлемой частью Месячника безопасности являются тренировочные мероприятия по эвакуации учащихся и педагогических работников.

Таким образом, все запланированные мероприятия были проведены, поставленная цель была достигнута. Работа по обучению безопасности с детьми будет продолжаться в течение всего учебного года на уроках ОБЖ, классных часах и внеурочных мероприятиях.

_____________________________________________

2021 елның 20 августыннан 20 сентябренә кадәр Аксубай муниципаль районының гомуми белем бирү учреждениеләрендә план нигезендә Балалар куркынычсызлыгы айлыгы узды. Анда 3000нән артык укучы һәм тәрбияләнүче, 700дән артык мәгариф хезмәткәре һәм 4000нән артык ата-ана катнашты. Барлык белем бирү оешмаларында айлыкны үткәрү буенча норматив документлар (приказ, план) чыгарылды, педагогик коллектив белән инструктажлар үткәрелде. Шулай ук укучылар белән тематик инструктажлар үткәрелде: Юл хәрәкәте кагыйдәләрен бозуларны кисәтү, янгын куркынычсызлыгы, терроризмга каршы һәм криминаль якланганлык, су объектларында куркынычсызлык, мәктәптә үз-үзеңне тоту кагыйдәләре, массакүләм чаралар үткәргәндә балаларның үз-үзләрен тоту кагыйдәләре.

1 сентябрь көнне Бесланда корбаннар истәлегенә бер минут тынлык белән Белем көненә багышланган тантаналы линейкаларда «Тынычлык дәресе»узды. Шулай ук мәктәпләрдә белешмәлекләр өләшенде.

Укучылар белән түбәндәге темаларга сыйныф сәгатьләре, «мәктәпкә куркынычсыз юл», «юл законнары», «теракт очрагында һәм табигый һәм техноген характердагы хәлләр килеп чыкканда үз-үзеңне тоту кагыйдәләре», «торак һәм җәмәгать биналарында янгын сәбәпләре " темаларына практик күнегүләр үткәрелде. Төп игътибар мәктәптә һәм өйдә янгын куркынычсызлыгына бирелде.

2 сентябрьдән 9 сентябрьгә кадәр Бөтенроссия Тормыш иминлеге нигезләре дәресләре узды, аларга МЧС һәм полиция хезмәткәрләре чакырылган иде. Куркынычсызлык айлыгының аерылгысыз өлеше булып укучыларны һәм педагогик хезмәткәрләрне эвакуацияләү буенча тренировка чаралары тора.

Шулай итеп, планлаштырылган барлык чаралар да үткәрелде, куелган максатка ирешелде. Балалар белән куркынычсызлыкка өйрәтү эше уку елы дәвамында тормыш иминлеге нигезләре дәресләрендә, сыйныф сәгатьләрендә һәм дәрестән тыш чараларда дәвам итәчәк.