Всемирная образовательная акция «Татарча диктант» / «Татарча диктант» бөтендөнья белем бирү акциясе

Опубликовано: 10.09.2021

10 сентября в Аксубаевском районе прошла всемирная образовательная акция по проверке грамотности на татарском языке «Татарча диктант». Диктант писали на площадках, организованных на базе образовательных организаций, Центральной библиотеки и Мечети района. В Акции приняли участие глава района, представители администрации, исполнительного комитета, организаций района.

Акция направлена на повышение интереса к татарскому языку, развитие навыков правильной речи и правописания на литературном языке, самопроверки орфографических и грамматических ошибок, популяризация филологов и преподавателей родного языка, воспитание уважения к татарскому языку, его историческим и культурным ценностям.

В этом году «Татарча диктант» проводился в шестой раз. Его одновременно писали в десятках городах России и мира.

Акция предусматривает участие на следующих уровнях:

- начальный уровень владения татарским языком,

- средний уровень владения,

- уровень свободного владения татарским языком.

В этом году диктант был по двум отрывкам из произведений известного татарского писателя, фольклориста Гумера Баширова.

Результаты диктанта будут опубликованы на официальном сайте diktant.tatar не позднее 30 дней после проведения акции.

_____________________________________________________

10 сентябрь көнне Аксубай районында татар телендә грамоталылыкны тикшерү буенча «Татарча диктант»бөтендөнья белем бирү акциясе узды. Диктант район мәгариф оешмаларында, китапханәләрендә һәм мәчетләрендэ оештырылган мәйданчыкларда язылды. Акциядә район башлыгы, хакимият, башкарма комитет, район оешмалары вәкилләре катнашты.

Акция татар теле белән кызыксынуны арттыруга, әдәби телдә дөрес сөйләм һәм хокук язу күнекмәләрен үстерүгә, орфографик һәм грамматик хаталарны үз-үзеңә тикшерү, филологларны һәм туган тел укытучыларын популярлаштыруга, татар теленә, аның тарихи һәм мәдәни кыйммәтләренә хөрмәт тәрбияләүгә юнәлтелгән.

Быел “Татарча диктанты” алтынчы тапкыр үткәрелде. Аны бер үк вакытта Россиянең һәм дөньяның дистәләрчә шәһәрендә язалар.

Акция түбәндәге дәрәҗәләрдә катнашуны күздә тота::

- татар телен белүнең башлангыч дәрәҗәсе,

- уртача белү дәрәҗәсе,

- татар телен ирекле белү дәрәҗәсе.

Быел диктант танылган татар язучысы, фольклорчы Гомәр Бәшировның ике өзек әсәрләреннән язылган иде.

Диктант нәтиҗәләре diktant.tatar рәсми сайтында акциядән соң 30 көннән дә соңга калмыйча урнаштырылача.