Совещание работников национального образования Республики Татарстан

Опубликовано: 29.06.2021

В соответствии с планом работы Министерства образования и науки Республики Татарстан 28 июня 2021 года в Балтасинском муниципальном районе состоялось заседание педагогических работников по национальному образованию на тему «Сохранение языкового многообразия как приоритетная задача системы общего образования Республики Татарстан».

В работе секции, в том числе в режиме видеоконференции, приняли участие более 250 человек из 5 субъектов РФ и 45 муниципальных образований РТ. Мероприятие стало площадкой по обмену лучшими практиками в сфере языкого многобразия для методистов по национальному образованию, руководителей образовательных организаций, учителей родного языка и литературы.

В ходе работы секции акцентировались  внимание на вопросах гармонизации межноциональных отношений через языковые коммуникации, развития сети школ с родным языком обучения, повышения мотивации к изучению родного языка, анализе новых возможностей для сохранения языкового многобразия в условия глобализации и интернетизации, цифровых технологий визуальной коммуникационной среде в преподавания родного языка и литературы.

В работе секции из нашего района приняли участие методист МКУ «Отдел образования» Ислямова З.Р., директор МБОУ «Савгачевская СОШ» Музилеев А.Н., директор МБОУ «Староибрайкинская СОШ» Бикушева Л. М., учитель родного (татарского) языка и литературы МБОУ «Аксубаевская СОШ №3» Давлетшина Л.А., учитель родного (чувашского) языка и литературы МБОУ «Савгачевская СОШ» Романова Т.П., учитель родного (чувашского) языка и литературы МБОУ «Старосаврушская ООШ» Васикова И. С.. В работе секции Васикова И.С. поделилась своим опытом работы.

___________________________________________

Татарстан Республикасы Мәгариф һәм фән министрлыгы тарафыннан 2021 елның 28 июнендә «Татарстан Республикасы гомуми белем бирү системасының өстенлекле бурычы буларак тел күптөрлелеген саклау» мәгариф һәм фән хезмәткәрләре киңәшмәсенең милли мәгариф буенча секция утырышы үткәрелде.

Секция эшендәТатарстан Республикасының 45 муниципаль берәмлегеннән һәм Россия Федерациясенең 5 субьектыннан  250 дән артык кеше катнашты. Чара муниципаль мәгариф идарәләренең милли  мәгариф өчен җаваплы методистлары, белем бирү оешмалары җитәкчеләре, туган тел һәм әдәбияты укытучылары өчен тел күптөрлелеге өлкәсендә тәҗрибә алмашу мәйданчыгы булды.

Киңәшмә барышында туган телне өйрәнү буенча мәктәпләр челтәрен үстерү, туган телне өйрәнүгә кызыксынуны арттыру, тел коммуникацияләре аша милләтара мөнәсәбәтләрне гармонияләштерү мәсәләләренә игътибар бирелде, интернет аша аралашу һәм глобальләштерү шартларында тел күтөрлелеген саклау өчен туган тел һәм әдәбият укытуда визуаль коммуникация мохите һәм цифрлы технологияләрнең яңа мөмкинлекләре анализланды.

Секцция эшендә безнең районнан МКУ «Мәгариф бүлеге» методисты Ислямова З.Р., «Савгач урта гомуми  белем бирү мәктәбе» директоры Музилеев А.Н., «Иске Ибрай урта гомуми белем бирү мәктәбе» директоры Бикушева Л.М., «Аксубай 3нче урта гомуми белем бирү мәктәбе»нең туган (татар) тел һәм әдәбияты укытучысы Давлетшина Л.Ә., «Савгач урта гомуми белем бирү мәктәбе»нең туган (чуаш) тел һәм әдәбияты  укытучысы Романова Т.П., «Иске Савруш төп гомуми белем бирү мәктәбе»нең туган (чуаш) тел һәм әдәбияты  укытучысы Васикова И.С. катнашты. Секция эшендә Васикова И.С. үзенең эш тәҗрибәсе белән уртаклашты.