Зональная научно-практическая конференция

Опубликовано: 29.04.2013

29 апреля 2013 года на базе Аксубаевского лицея - школы-центра компетенции в электронном образовании состоялась зональная научно-практическая конференция по теме «Интеллектуально-творческий потенциал учащихся как условие развития образовательного пространства». Участниками конференции стали более 40 творчески работающих педагогов Аксубаевского, Нурлатского, Чистопольского, Новошешминского районов, преподающих математику, информатику, химию, биологию и физику.

С приветственным словом выступила Валиуллина А.К., начальник МКУ «Отдел образования» Аксубаевского муниципального района. Она открыла пленарное заседание и  ознакомила собравшихся с тенденциями развития образования в районе. Павлов Д. А., директор МБУ «ИМЦ», остановился на вопросах повышения качества образования. С докладами перед участниками конференции выступили Миронкин В.А., директор Аксубаевского лицея, Антохина Н. А., завуч Аксубаевского лицея, Гилязеева Л.Н., учитель математики МАОУ «СОШ №9» Нурлатского района, Кашапова З.Х., учитель физики МБОУ «Зиреклинский лицей» Новошешминского района.

Далее все присутствующие разошлись на открытые уроки, где ведущие учителя лицея показали свое мастерство – Аюпова М.М., Прохорова В.И., Прохорова Т.В., Муратшина С.Г., Альметкина И.В., Сандимирова О.А. Затем под руководством руководителей районных методических объединений учителей физики (Беляева Н.А.), химии (Козлова З.А.), биологии (Муратшина С.Г.), математики (Хузахметова Г.А.), информатики (Хузахметова Л.Ф.) и кураторов по учебным предметам (Мулеева Н.Н., Горбунова Л.В., Борисова Т.В.) заработали секционные занятия. Присутствующие из соседних районов педагоги обсуждали различные вопросы: от чисто специфических (например, работа с программойEXCEL при создании теста  или кейсовый метод обучения) до удивительно необычных мастер-классов, продемонстрированных гостями района; собравшиеся делились опытом, анализировали ситуации, возникающие в процессе преподавания предмета, и просто общались, обсуждая животрепещущие вопросы школьной жизни.

На итоговом заседании конференции педагоги сошлись во мнении, что творческое развитие обучающихся во многом зависит от креативного, творчески работающего педагога, ставящего во главу угла своей деятельности слова: «От интереса – к познанию. От познания – к творчеству!». Также было высказано пожелание на следующий год организовать секцию для учеников, на которой дети могли бы сами выступать с исследовательскими работами.

Закрыла конференцию старший методист МБУ «ИМЦ» Мулеева Н.Н. с вручением сертификатов участника научно-практической конференции. Она пожелала собравшимся найти для себя интересное научное направление, ведь счастье творчества доступно тому, кто не стоит на месте, ищет и находит решение поставленных перед собой задач.