Учебно-полевые сборы - 2021 / Өйрәтү-кыр җыеннары - 2021

Опубликовано: 05.06.2021

С 25 по 29 мая 2021 года в Аксубаевском районе прошли учебно-полевые сборы (УПС) с юношами 10-х классов образовательных организаций района, в которых участвовали 50 юношей из 13 средних школ и 13 преподавателей-организаторов ОБЖ. В открытии и закрытии сборов принимали участие руководитель исполкома С.Ю. Зайцев, заместитель по социальным вопросам С.В. Александров, генерал-майор А.П. Молоствов, представители ветеранов РВСН, ГСВГ и другие. Вкусным 3-х разовым питанием участников УПС обеспечивали повара Аксубаевской СОШ №3.

В течение пяти дней будущие призывники жили в палаточном лагере, проходили практические занятия по строевой, тактической и огневой  подготовке. Ходили в караулы, несмотря на погодные условия и время суток. Юноши участвовали в различных соревнованиях по военно-прикладным видам спорта: подтягивание на перекладине, метание гранаты, марш-бросок (1000 м), полоса препятствий, стрельба из пневматической винтовки, разборка и сборка АК-74. По итогам им были вручены Грамоты Отдела образования, ДОСААФ и Отдела по делам молодежи и спорта.

Ветераны РВСН и ГСВГ приготовили для взвода, набравшего по итогам всех соревнований, переходящий Кубок, который по праву достался 2 взводу, состоящий из юношей Савгачевской, Староильдеряковской, Сунчелеевской, Старотимошкинской и Емелькинской школ. А по количеству победителей и призеров во всех состязаниях лидером стали юноши Старотимошкинской СОШ.

______________________________________________________

2021 елның 25-29 май көннәрендә район мәгариф оешмаларының 10 нчы сыйныф укучылары белән өйрәтү-кыр җыеннары узды.

Аларда 13 урта мәктәптән 50 егет һәм тормыш куркынычсызлыгын тәэмин итүне оештыручы 13 укытучы катнашты. Ачылу һәм ябылу тантаналарында Башкарма комитет җитәкчесе С.Ю. Зайцев, социаль мәсьәләләр буенча Башкарма комитет җитәкчесе урынбасары С.В. Александров, генерал-майор А.П. Молоствов, хәрби хезмәт ветераннары катнашты. “Аксубай 3нче урта мәктәбе” пешекчеләре катнашучыларны 3 тапкыр тәмле кайнар аш белән тәэмин иттеләр.

Булачак солдатлар, биш көн дәвамында, палаткалы лагерьда яшәде, хәрби  әзерлек буенча гамәли дәресләр узды. Һава шартларының нинди булуына карамастан,  тәүлек буе  сакта тордылар. Егетләр хәрби-гамәли спорт төрләре буенча төрле ярышларда катнаштылар: аркан тартышу, граната ыргыту, йөгерү (1000 м), каршылыклар полосасы, пневматик винтовкадан ату, АК-74 җыю һәм сүтү. Нәтиҗәләр ясаганнан соң, аларга мәгариф, ДОСААФ, яшьләр эшләре һәм спорт бүлеге грамоталары тапшырылды.

Хәрби хезмәт ветераннары күчмә Кубок әзерләделәр. Барлык ярыш нәтиҗәләре буенча,  күчмә Кубокка 2 взвод лаек булды. Әлеге взводта Савгач, Иске Ильдеряк, Сөнчәле, Иске Тимошкино һәм Емелькино мәктәбе егетләре көч сынашты . Ә барлык ярышларда да җиңүчеләр һәм призерлар саны буенча Иске Тимошкино урта мәктәбе егетләре иң яхшы нәтиҗәләр күрсәтте.