Конкурс чтецов произведений классиков чувашской литературы «Сын чувашский, дай голос свой» / Чуаш әдәбияты классиклары әсәрләрен уку бәйгсе

Опубликовано: 21.05.2021

20 мая 2021 года в МБОУ «Староильдеряковская СОШ» прошло  мероприятие «Сын чувашский, дай голос свой», посвящённое Году родных языков, основными целями которого явились стремление развивать у детей интерес к языкам и желание общаться на родном языке, воспитывать уважение и любовь к родному языку, способствовать формированию бережного отношения к историческому наследию и культурным традициям народа.

Мероприятие началось с приёма гостей у здания  школы. Учащиеся в национальных костюмах поприветствовали гостей и прочитали стихи о родном крае.

После  началась  экскурсия «Гордость нашего края», ведущие пригласили всех в школьную библиотеку, где познакомили гостей с нашими земляками - поэтами  и писателями (Анатолий Дмитриевич Ефимов - Хмыт, Геннадий Лаврентьевич Якимов – Пиляк, Михаил Краснов – Таркăн).

Далее продолжили экскурсию  в кабинете истории, где учащиеся краеведческого кружка рассказали о земляках – участниках войны.

После экскурсии начались мастер-классы: «Чувашская вышивка»,  «Чувашские сувениры», в которых учащиеся продемонстрировали умения вышивать и расписывать ложки в чувашском орнаменте. Пикалова Ксения рассказала об истории чувашской вышивки.

Участники конкурса читали произведения классиков чувашской литературы. Внимание уделялось не только формальному знанию текста стихотворения, а также манере чтения (мимике, жестам) и художественному оформлению.

Завершился  конкурс  чувашской песней, которую исполнили учащиеся 4 класса. А подняли зрителям настроение девочки 6 класса со своей заворожительным танцем.

Мероприятие прошло на одном дыхании. Хочется отметить высокий уровень организации мероприятия, очень насыщенную и интересную программу. Участники мероприятия  получили много полезной информации. Каждый участник зарядился положительными эмоциями. Хочется надеяться, что наша история и культура чувашского народа и дальше будет развиваться!

__________________________________________

2021 нче елның 20 нче маенда «Иске Ильдеряк урта гомуми белем бирү мәктәбе»ндә Туган тел һәм халыклар бердәмлеге елына багышланган «Чуаш улы, үз тавышыңны бир» дип исемләнгән кичә узды. Чараның төп максаты-балаларда телләргә карата кызыксыну уяту, туган телдә аралашу теләге, туган телгә хөрмәт һәм мәхәббәт тәрбияләү, тарихи мираска һәм халыкның мәдәни традицияләренә сакчыл караш формалаштыруга ярдәм итү.

Чара кунакларны мәктәп бинасы янында каршы алу белән башланды. Милли киемнәрдә укучылар кунакларны сәламләделәр һәм туган як турында шигырьләр сөйләделәр.

Аннан соң алып баручылар  чарада катнашучыларны мәктәп китапханәсенә «Безнең як горурлыгы» дип аталган экскурсиягә, чакырдылар, анда якташларыбыз - шагыйрьләр һәм язучылар (Анатолий Дмитриевич Ефимов - Хмыт, Геннадий Лаврентьевич Якимов – Пиляк, Михаил Краснов – Таркăн) иҗаты белән таныштырдылар. Тарих кабинетында экскурсия дәвам итте, анда туган якны өйрәнү түгәрәгенә йөрүче укучылар сугышта катнашкан якташларыбыз турында сөйләделәр.

Экскурсиядән соң,  «Чуаш чигүе», «Чуаш сувенирлары»эшләү һәм ясау буенча мастер-класслар күрсәттеләр. Пикалова Ксения чуаш чигүе тарихы белән таныштырды. Чарада катнашучылар чуаш әдәбияты классикларының әсәрләрен сөйләделәр. Шигырь текстын формаль белүгә генә түгел, ә уку манерасына һәм сәнгать бизәлешенә дә игътибар бирелде.

Бәйрәм 4 сыйныф укучылары башкаруында чуаш җыры белән тәмамланды. Чара бер сулышта узды. Аның югары дәрәҗәдә оештырылуын, бик бай эчтәлекле  булуын билгеләп үтәсе килә. Чарада катнашучылар бик күп файдалы мәгълүмат алдылар. Безнең чуаш халкы тарихы һәм мәдәнияте алга таба да үсәр дип ышанасы килә!