Конкурс «Мой родной язык», посвящённый творчеству чувашского народного поэта Николая Ивановича Полорусова-Шелеби / Чуаш халык шагыйре Николай Иванович Полорусов-Шелеби иҗатына багышланган «Минем туган телем» бәйгесе

Опубликовано: 30.04.2021

29 апреля на базе МБОУ «Старотимошкинская  СОШ» прошёл конкурс «Мой родной язык», посвящённый  творчеству чувашского  народного поэта Николая  Ивановича  Полорусова-Шелеби.
Представители чувашских школ Аксубаевского муниципального района собрались в селе Старое Тимошкино показать свой талант, мастерство, умение преподнести произведения знаменитого народного поэта. Учащиеся и учителя, участвующие в мероприятии, были в красивых чувашских национальных костюмах.
В теплой дружеской обстановке прошла встреча с чувашским писателем-земляком Владимиром Леонтьевичем Левуковым. Он читал свои стихи, играл на гармони и исполнял песни. Подарил школьной библиотеке свои книги. На мероприятие были приглашены ветераны педагогического труда Харитонова Нина Федотовна, Красильникова Ольга Егоровна, Расчислова Нина Михайловна и Глава Старотимошкинского сельского поселения Мулеева Полина Анатольевна.
Семинар состоял из двух частей. В первой части была показана литературно-музыкальная композиция, посвященная жизни и творчеству знаменитого поэта. Далее состоялся конкурс чтецов и презентаций о родном языке. Победители и призёры были награждены  грамотами  МКУ «Отдел образования».
_______
29 нчы апрель көнне Иске Тимошкино урта мәктәбе базасында чуваш халык шагыйре Николай Иванович Полорусов-Шелеби иҗатына багышланган «Минем туган телем» бәйгесе үткәрелде.
Аксубай муниципаль районының чуаш телен өйрәнүче мәктәп укучылары үзләренең талантларын, осталыкларын күрсәттеләр. Алар танылган халык шагыйренең әсәрләрен яттан сөйләделәр, өзекләрне сәхнәләштереп күрсәттеләр.Чарада катнашучы  укучылар, укытучылар чуаш милли киемнәреннән иде.
Чуаш язучысы Владимир Леонтьевич Левуков белән очрашу җылы дустанә шартларда узды. Ул үзенең шигырьләрен укыды, гармунда уйнап җыр башкарды. Мәктәп китапханәсенә китапларын бүләк итте. Чарага педагогик хезмәт ветераннары Харитонова Нина Федотовна, Красильникова Ольга Егоровна, Расчислова Нина Михайловна, Иске Тимошкино авыл җирлеге башлыгы Мулеева Полина Анатольевна да чакырылган иде.
Чара ике өлештән торды. Беренче өлешендә танылган шагыйрьнең тормыш юлы һәм иҗатына багышланган әдәби-музыкаль композиция күрсәтелде. Аннары туган тел турында шигырь укучылар һәм презентацияләр бәйгесе булды.
Җиңүчеләр һәм призерлар МКУ «Мәгариф бүлеге»грамоталары белән бүләкләнде.