Всероссийский конкурс молодых писателей «Илхам» / “Илһам” бәйгесең йомгаклау тантанасы

Опубликовано: 26.04.2021

Ученица 9 класса Нижнетатмайнской СОШ Туктамышева Амина стала лауреатом Всероссийского конкурса молодых писателейИлхам" среди школьников, пишущих на татарском языке, в номинации «Молодой поэт».
В целях реализации государственной программы
Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в республике Татарстан на 2014-2022 годы”, формирования у учащихся интереса к литературе, искусству, выявления молодежи, способной к литературному творчеству, популяризации молодых писателей Министерством образования и науки Республики Татарстан совместно с Союзом писателей Республики Татарстан был проведен Всероссийский конкурс молодых писателейИлхам" среди школьников, пишущих на татарском языке.
23 апреля для участия в итоговой церемонии награждения конкурса в город Казань были приглашены учащиеся, показавшие высокие результаты. В торжественной церемонии награждения из нашего района приняла участие ученица 9 класса
Нижнетатмайнской СОШ Туктамышева Амина. В номинации «Молодой поэт» она стала лауреатом. Мы желаем ей дальнейших успехов.

_____

«2014-2022 елларга Татарстан Республикасы дәүләт телләрен һәм Татарстан Республикасында башка телләрне саклау, өйрәнү һәм үстерү» дәүләт программасын гамәлгә ашыру, укучыларда әдәбиятка, сәнгатькә карата кызыксыну уяту, әдәби иҗатка сәләте булган яшьләрне ачыклау, яшь язучыларны таныту максатыннан, Татарстан Республикасы мәгариф һәм фән министрлыгы Татарстан Республикасы Язучылар берлеге белән берлектә татар телендә иҗат итүче мәктәп укучылары арасында «Илһам» бөтенроссия яшь язучылар бәйгесе узды.
 23 нче апрель көнне бәйгенең йомгаклау тантанасында катнашу өчен югары нәтиҗә күрсәткән укучылар Казан шәһәренең «Идел буе дәүләт физкультура, спорт һәм туризм университеты» оешмасына чакырылды. Әлеге тантанада Түбән Майна урта гомуми белем бирү мәктәбенең 9 сыйныф укучы Туктамышева Әминәдә катнашты. Ул “Яшь шагыйрь” номинациясендә лауреат дипломына ия булды. Без аңа уңышлар телибез.