1 место в республиканском конкурсе для начинающих поэтов и писателей «Яшел сигналга сәяхәт” / Яшь шагыйрьләр һәм язучылар өчен татар телендә "Яшел сигналга сәяхәт" Республика бәйгесе

Опубликовано: 28.04.2021

Прошел конкурс начинающих поэтов и писателей, пишущих на татарском языке «Яшел сигналга сәяхәт». Ученица 9 класса Аксубаевской СОШ №1 им.В.Г.Тимирясова  Галиева Айзиля заняла 1 место в номинации “ Поэзия для детей младшего школьного возраста “Имин була күрсен юллар!”
Уважать и чтить культуру своего народа — одна из главных национальных черт Республики Татарстан. В этом году, в Год родных языков и  народного единства, в этом направлении проводится очень много мероприятий.
В Конкурсе  начинающих поэтов и писателей приняли  участие молодые поэты и писатели, как республики, так и регионов России и стран зарубежья, пишущие на татарском языке. 28 апреля состоялось торжественное награждение победителей конкурса, где участвовал Рифкат Нургалиевич Минниханов.
Победители и лауреаты торжественно награждались дипломами и денежными призами. Творческие произведения  конкурсантов оценивали члены жюри – известные писатели, члены Союза писателей РТ.

_____

Үзеңнең телеңне һәм мәдәниятеңне хөрмәт итү – Татарстан Республикасының төп сыйфатларының берсе. “2021 нче ел – Туган телләр һәм халыклар бердәмлеге” елында бу мөһим өлкәне үстерү өчен шактый эш эшләнә.
Яшь шагыйрьләр һәм язучылар өчен татар телендә "Яшел сигналга сәяхәт" Республика бәйгесе 1 марттан 28 апрельгә кадәр дәвам итте. Анда татар телендә иҗат итүче 250 яшь шагыйрь һәм язучы катнашты. 28 апрельдә бәйге җиңүчеләрен игълан итү һәм бүләкләү тантанасы булды.Тантанада Рифкат Нургали улы Минниханов катнашты, ул мондый чараның мөһимлегенә басым ясады. МБГБУ “В.Г.Тимирясов исемендәге Аксубай беренче урта гомуми белем бирү мәктәбе” нең 9 сыйныф укучысы Галиева Айзилә  “
Имин була күрсен юллар!” номинациясендә 1 урынга лаек булды. Җиңүчеләргә диплом һәм акчалата бүләк тапшырылды.Шулай ук алар язучылар һәм шагыйрьләр уздырган мастер – класста катнаштылар.