Научно-практическая конференция имени Н.Думави / Н.Думави исемендәге фәнни-гамәли конференция

Опубликовано: 19.04.2021

16 апреля 2021 года в МБОУ «Новодемкинская ООШ» прошла районная научно-практическая конференция «Думави эзләреннән», в которой приняли участие 19 школьников и 10 педагогов.

Мероприятие проводилось с целью изучения и пропаганды труда выдающихся личностей в области науки. Конференция решала такие задачи, как воспитание любви к изучению и сохранению родного языка, уважения к культуре и традициям своего народа; формирование у учащихся навыков творческого интереса к научно-исследовательской работе; развитие художественной речи; выявление одаренных детей.

Научно-практические и творческие работы распределялись по 5 направлениям:

- «В память Н.Думави» (научно-практические работы для учителей);

- «В саду поэзии» (стихи Н.Думави);

- «Незабываемая личность» (проектные работы учащихся);

- «Назип Думави – многогранная личность» (разработка урочных и внеклассных мероприятий для учителей).

- «Поэтическая мастерская» (стихи собственного сочинения).

По окончании выступлений участников конференции экспертная комиссия каждой секции подвела итоги и определила победителей.

Все победители и призеры научно-практической конференции награждены грамотами МКУ «Отдел образования». Каждому ученику и учителю-участнику вручили сертификаты.

___________________________________________________

2021 нче елның 16 нчы апрелендә  «Н.Думави исемендәге Яңа Дума төп гомуми белем бирү мәктәбе»ндә «Думави эзләреннән» дип аталган фәнни-гамәли конференция узды, анда 19 укучы һәм 10 укытучы  катнашты.

Чара фән өлкәсендә күренекле шәхесләрнең хезмәтен өйрәнү һәм пропагандалау максатыннан үткәрелде. Конференция туган телне өйрәнүгә һәм саклауга мәхәббәт тәрбияләү, үз халкыңның мәдәниятенә һәм гореф-гадәтләренә хөрмәт тәрбияләү, укучыларда фәнни-тикшеренү эшләренә иҗади кызыксыну уяту, нәфис сөйләмне үстерү, сәләтле балаларны ачыклау кебек бурычларны үз эченә алды.

Фәнни-гамәли һәм иҗади эшләр 5 юнәлеш буенча билгеләнде:

- «Н.Думави истәлегенә» (укытучылар өчен фәнни-гамәли эшләр);                  - -«Шигърият бакчасында» (Н.Думави шигырьләрен яттан сөйләү);

- «Онытылмаслык шәхес» (укучыларның проект эшләре);

- «Нәҗип Думави-күпкырлы шәхес» (укытучылар өчен дәрес һәм дәрестән тыш чара эшкәртмәләре);

- «Шигъри остаханә» (үзең иҗат иткән шигырьләрне уку).

Конференциядә катнашучыларның чыгышлары тәмамланганнан соң, һәр секциянең эксперт комиссиясе нәтиҗәләр ясады һәм җиңүчеләрне билгеләде.

Фәнни-гамәли конференциянең барлык җиңүчеләре һәм призерлары МКУ «Мәгариф бүлеге»грамоталары белән бүләкләнде. Катнашучы һәр укучыга һәм укытучыга сертификатлар тапшырылды.