Аксубаевские школьники стали победителями Всероссийской олимпиады юных изобретателей / Аксубай укучылары яшь уйлап табучылар Бөтенроссия олимпиадасы җиңүчеләре

Опубликовано: 19.04.2021

В Казани прошел заключительный этап республиканской олимпиады юных изобретателей «Моя малая Родина». В конкурсе приняли участие более 70 человек со всей республики, но лишь 54 школьника попали в финал. Наибольшее количество проектов представили несколько районов, среди которых и Аксубаевский район.

Олимпиада проводилась по восьми номинациям. Учащиеся школ презентовали модели робототехники, тракторов и сенокосилок, сельхозтехники ручного управления, интерактивных средств обучения, средства реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, инновационные теплицы, системы сбора и утилизации мусора и другие проекты.

Ученик 10 класса Савгачевской школы Владислав Степанов (руководитель Ипеев В.) представил на конкурсе мини-трактор «Победа». Среди представленных работ изобретение Владислава высоко оценило жюри – первое место в номинации «Промышленные технологии и робототехника» в старшей возрастной группе. Ученик 7 класса Старомокшинской средней школы Мирзянов Фаиз (руководитель Бикулов М.П.) в номинации «Модели сельхозтехники, ручного управления» занял второе место. Поздравляем!

_________________________________________________________

Казанда «Минем кече Ватаным» яшь уйлап табучылар Республика олимпиадасының йомгаклау этабы узды. Бәйгедә республикадан 70тән артык кеше катнашты, тик 54 укучы гына финалга чыкты. Иң күп проектларны берничә район тәкъдим итте, алар арасында Аксубай районы да бар.

Олимпиада сигез номинация буенча үткәрелде. Мәктәп укучылары робототехника, тракторлар һәм печән чапкычлар, кул белән идарә итү техникасы, интерактив укыту чаралары, мөмкинлекләре чикләнгән кешеләрне реабилитацияләү чаралары, инновацион теплицалар, чүп җыю һәм утильләштерү системалары һәм башка проектлар тәкъдим иттеләр һәм олимпиадага әзерләгән эшләрен якладылар. Савгач урта мәктәбенең 10 сыйныф укучысы Владислав Степанов (җитәкчесе Ипеев В.) үзе ясаган мини-тракторын тәкъдим итте. Жюри Владиславның эшен югары бәяләде, ул «Сәнәгать технологияләре һәм робототехника» номинациясендә беренче урынны яулады. Иске Мукшы урта мәктәбенең 7 сыйныф укучысы Мирҗанов Фаиз (җитәкчесе Бикулов М.П.) «Авыл хуҗалыгы техникасы модельләре» номинациясендә икенче урынны алды. Укучыларны һәм аларның җитәкчеләрен уңышлары белән котлыйбыз!