12 апреля – День космонавтики / 12 апрель – Космонавтика көне

Опубликовано: 13.04.2021

12 апреля 2021 г. во всех образовательных организациях прошли мероприятия, приуроченные к 60-летию полета Ю.А.Гагарина в космос.

Цель мероприятий стало привлечение внимания широкой аудитории, в первую очередь обучающихся,  к юбилейной дате – 60-летию первого полета человека в космос, формирование представления о развитии отечественной космонавтики, знакомство с ключевыми личностями - учеными, инженерами, конструкторами и летчиками-космонавтами. А также, демонстрация роли советской и российской космонавтики в мире, перспективах ее развития, воспитание чувства гордости среди молодежи за достигнутые успехи в освоении Россией космического пространства и научных открытиях.

Мероприятия проходят в рамках Года науки и технологий.

________________________________________________

2021 нче елның 12 нче апрелендә барлык белем бирү оешмаларында Ю.А. Гагаринның космоска очуына 60 ел тулуга багышланган чаралар узды. Чараның максаты – укучыларның игътибарын юбилей датасына-кешенең космоска очуына 60 ел тулуга җәлеп итү, илебез космонавтикасын үстерү турында күзаллауларны формалаштыру, төп шәхесләр - галимнәр, инженерлар, конструкторлар һәм очучы-космонавтлар белән танышу. Шулай ук Совет һәм Россия космонавтикасының ролен, аның үсеш перспективаларын күрсәтү, яшьләр арасында Россия космик киңлеген үзләштерүдә һәм фәнни ачышларда ирешкән уңышлары өчен горурлык хисе тәрбияләү. Чаралар фән һәм технологияләр елы кысаларында уза.