Всероссийский космический диктант / Бөтенроссия космик диктанты

Опубликовано: 12.04.2021

Несмотря на выходной воскресный день 11 апреля в 10:00 по московскому времени учителя физики и старщеклассники школ района участвовали в первом Всероссийском космическом диктанте.

Космический диктант участники писали в формате онлайн на сайте космос.вднх.ру, а также на портале открытыеуроки.рф.

Диктант состоял из 30 вопросов, охватывающих разные сферы космических знаний: биографию легенд отечественной космонавтики, жизнь и работу на орбите, исследования планет и многое другое. Сложность вопросов рассчитана на участников от 14 лет. Для ответа на каждый вопрос давалась одна минута. Вопросы диктанта зачитывали известные космонавты и деятели культуры.

По итогам диктанта будут выбраны 100 победителей, которые получат ценные призы от госкорпорации «Роскосмос». Результаты будут оглашены позже.

_________

11 апрель-якшәмбе, ял көне булуына карамастан, сәгать унда физика укытучылары һәм район мәктәпләренең өлкән сыйныф укучылары беренче Бөтенроссия космик диктантында катнаштылар.

Катнашучылар диктантны космос.вднх.ру сайтында, шулай ук ачыкдәресләр.РФ. порталда онлайн форматта яздылар.

Диктант космос белемнәренең төрле өлкәләрен үз эченә алган 30 сораудан торды: ил космонавтикасы легендалары биографиясе, орбитада тормыш һәм эш, планеталарны тикшерү һәм башкалар. Сорауларның катлаулылыгы 14 яшьтән башлап катнашучылар өчен  исәпләнгән. Һәр сорауга җавап бирү өчен бер минут вакыт бирелде. Диктант сорауларын танылган космонавтлар һәм мәдәният эшлеклеләре укыды.

Диктант нәтиҗәләре буенча 100 җиңүче сайлап алыначак, алар «Роскосмос» дәүләт корпорациясеннән кыйммәтле призлар алачак. Нәтиҗәләр соңрак игълан ителәчәк.