«Тотальный диктант» по русскому языку / Рус теле буенча «Тоталь диктант»

Опубликовано: 12.04.2021

10 апреля 2021 года на базе восьми школ района прошла Международная образовательная акция «Тотальный диктант» по русскому языку. В акции приняли участие 115 школьников, 45 человек из числа руководителей образовательных организаций, педагогов и родителей.

Тотальный диктант - ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Автором текста в этом году стал писатель Дмитрий Глуховский, по роману которого в 2019 году вышел одноименный фильм «Текст».

Взрослые и дети  писали диктант под диктовку высокопрофессиональных учителей русского языка и литературы. Обучающиеся и педагоги остальных школ участвовали онлайн через специальную форму на официальном сайте проекта под трансляцию на https://totaldict.ru/.

____

2021нче елның 10нчы апрелендә районның сигез мәктәбе базасында рус теле буенча «Тоталь диктант» Халыкара белем бирү акциясе узды. Акциядә 115 укучы һәм төрле өлкәдә эшләүче 45 кеше катнашты.

Тоталь диктант-барлык теләүчеләр өчен ирекле диктант формасында ел саен үткәрелә торган агарту акциясе. Быел текстның авторы-язучы Дмитрий Глуховский, аның романы буенча 2019 елда «Текст» фильмы дөнья күрде

Өлкәннәргә һәм балаларга диктантны рус теле һәм әдәбияты укытучылары яздырды. Калган мәктәп укучылары һәм укытучылары проектның рәсми сайтында https://totaldict.ru/ онлайн трансляция аша катнаша алдылар.