Всероссийский открытый урок и Всероссийский космический диктант / Бөтенроссия ачык дәресе һәм Бөтенроссия космик диктанты

Опубликовано: 08.04.2021

Сегодня во всех основных и средних школах района обучающиеся 5-11 классов участвовали во Всероссийском открытом уроке «Он сказал: «Поехали!», посвященном 60-летию полета первого космонавта Ю.А. Гагарина.

Проект посвящён 60-летию первого полёта человека в космос. Участники мероприятия узнали биографию первого космонавта Юрия Гагарина, увидели, как выглядит сейчас дом, в котором он родился и вырос. Зрителям показали фрагмент видеообращения Юрия Гагарина к жителям Земли после возвращения с орбиты.

Во время урока ведущие анонсировали условия участия в первом Всероссийском космическом диктанте, который пройдёт 11 апреля в 10:00 по московскому времени. В нём могут принять участие дети старше 14 лет. Написать диктант в формате онлайн можно будет на сайте космос.вднх.ру, а также на портале открытыеуроки.рф.

__________

Бүген районның барлык төп һәм урта мәктәпләрендә 5-11 сыйныф укучылары "Ул әйтте. “Киттек!”беренче космонавт Ю.А. Гагарин очуына 60 ел тулуга багышланган ачык дәрестә катнаштылар.

Проект кешенең беренче тапкыр галәмгә очуына 60 ел тулуга багышланган. Чарада катнашучылар беренче космонавт Юрий Гагаринның биографиясе белән таныштылар, хәзер аның туган һәм үскән йортының ничек саклануын күрделәр, шулай ук аның орбитадан кайтканнан соң, видео аша Җир халкына мөрәҗәгать итү фрагментын карадылар.

Проектны оештыручылар11 апрельдә 10.00 сәгатьтә узачак беренче Бөтенроссия космик диктантында катнашу шартлары  белән таныштырдылар. Анда 14 яшьтән өлкәнрәк балалар катнаша ала. Диктантны космос.вднх.ру сайтында, ачык дәрес.рф порталында онлайн форматта язарга мөмкин булачак.