Наши ученики – победитель и призеры республиканской конференции / Безнең укучылар-республика конференциясендә җиңүчеләр һәм призерлар

Опубликовано: 26.03.2021

22 марта 2021 года на базе ГБОУ «Кадетская школа №82 имени Героя Советского Союза Ильдара Маннанова» состоялся заключительный очный этап республиканской научно-практической конференции «Подвигу жить!». Основная цель конкурса – гражданско-патриотическое воспитание учащихся путем приобщения к изучению исторического прошлого России, в особенности героических событий времен Великой Отечественной войны. Организатором Конференции является Министерство образования и науки Республики Татарстан.

Работа НПК проводилась в нескольких секциях:

- «Моя малая Родина» (презентация или видеофильм),

- «Все для фронта, все для Победы!» (литературное творчество: рассказ),

- «Моя семейная реликвия» (литературное творчество: сочинение),

- «Важное дело» (презентация социальных проектов),

- «Дорогою героев» (макеты-реконструкции),

- «Пока мы помним – мы живем» (художественное творчество и технология),

- «Лучший экскурсовод» (экскурсия по экспозиции музея или по истории одного экспоната),

- «Великая Отечественная война в рамках учебного предмета» (проектно-исследовательские работы по учебным предметам, тематически связанные с Великой Отечественной войной).

После проведения муниципального заочного этапа членами жюри Конференции были отобраны работы 5 обучающихся общеобразовательных организаций нашего района в различных номинациях для участия в заключительном этапе.

По итогам заключительного этапа республиканской конференции работа Титовой Анастасии, ученицы 9 класса МБОУ «Староузеевская СОШ» (научный руководитель Захаров Б.А.) была признана лучшей в секции «Лучший экскурсовод». Ученица 7 класса той же школы Гаврилова Олеся получила диплом 2 степени в секции «Моя семейная реликвия» (руководитель Романова Е.Е.).

В секции «Все для фронта, все для Победы!» 2 место заняла работа Аглиуллиной Азалии, ученицы 9 класса МБОУ «Аксубаевская СОШ №1 им. В.Г.Тимирясова» (руководитель Сафина Г.И.).

Проект учеников 7 класса Староузеевской школы Охотникова Артема и Тимербаева Рафаэля (научный руководитель учитель Львов Н.Д.) занял 2 место в секции «Пока мы помним – мы живем».

Поздравляем учеников и их педагогов, желаем им дальнейших творческих успехов и новых побед!

________________________________________________________

2021нче елның 22нче мартында «Советлар Союзы Герое Илдар Маннанов исемендәге 82нче кадетлар мәктәбе» базасында «Батырлык мәңгелек!» фәнни-практик конференциясенең (ФПК) йомгаклау этабы узды. Бәйгенең төп максаты-укучыларны Россиянең тарихи үткәнен, бигрәк тә, Бөек Ватан сугышы чорындагы героик вакыйгаларны өйрәнүгә җәлеп итү юлы белән гражданлык-патриотик хис тәрбияләү. Конференцияне Татарстан Республикасы Мәгариф һәм фән министрлыгы оештырды.

Конференция эше берничә секциядә алып барылды:

- «Минем кече Ватаным» (презентация яки видеофильм),

- «Барысы да фронт өчен, барысы да җиңү өчен!» (әдәби иҗат: хикәя),

- «Минем гаилә реликвиясе» (әдәби иҗат: инша),

- «Мөһим эш» (социаль проектлар презентациясе),

- «Геройлар кадерле» (реконструкция макетлары),

- «Без хәтерлибез – без яшибез» (сәнгать иҗаты һәм технология),

- «Иң яхшы экскурсовод» (музей экспозициясе яки бер экспонат тарихы буенча экскурсия),

- «Уку фәне кысаларында Бөек Ватан сугышы» (Бөек Ватан сугышы белән бәйле уку предметлары буенча проект-тикшеренү эшләре).

Читтән торып үткәрелгән этаптан соң, конференциянең жюри әгъзалары тарафыннан, йомгаклау этабында катнашу өчен безнең районның гомуми белем бирү оешмаларында белем алучы 5 укучының эше сайлап алынды.

Республика конференциясенең йомгаклау этабы нәтиҗәләре буенча «Иң яхшы экскурсовод» секциясендә «Иске Үзи урта гомуми белем бирү мәктәбе»нең 9 сыйныф укучысы Титова Анастасия (җитәкчесе Захаров Б.А.) җиңүче булды, «Минем гаилә реликвиясе» секциясендә шул ук мәктәпнең 7 сыйныф укучысы Гаврилова Олеся (җитәкчесе Романова Е.Е.) 2 дәрәҗә диплом белән бүләкләнде. «Барысы да фронт өчен, барысы да җиңү өчен! »секциясендә «Аксубай 1 нче урта гомуми белем бирү мәктәбе”нең 9 сыйныф укучысы Аглиуллина Азалия (җитәкчесе Сафина Г.И.), «Без хәтерлибез – без яшибез»секциясендә «Иске Үзи урта гомуми белем бирү мәктәбе»нең 7 сыйныф укучылары Охотников Артем һәм Тимербаев Рафаэль (фәнни җитәкчеләре Львов Н.Д.) 2 урынны яуладылар.

Укучыларны һәм аларның педагогларын котлыйбыз, аларга киләчәктә дә иҗади уңышлар һәм яңа җиңүләр телибез!