Заключительный этап Всероссийского конкурса мастер-класса учителей родного языка и литературы «Туган тел» / «Туган тел» мастер-класс Бөтенроссия бәйгесенең йомгаклау этабы

Опубликовано: 24.03.2021

22-23 марта 2021 года базе Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (г. Казань) состоялся заключительный этап Всероссийского конкурса мастер-класса учителей родного языка и литературы «Туган тел».

Конкурс проводится в рамках реализации государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков РТ и других языков в РТ на 2014-2021 годы». Первостепенная цель конкурса – содействие сохранению и развитию языкового и культурного многообразия народов России и Татарстана, повышение статуса учителей родных языков, распространение педагогического опыта и профессионального мастерства.

В заключительный этап конкурса прошли 50 учителей родного языка и литературы (татарского, русского, чувашского, марийского и мордовского (эрзя) языков).

Наш район на заключительном этапе представляла учитель родного (чувашского) языка и литературы МБОУ «Новотимошкинская ООШ» Павлова Елизавета Владимировна, которая продемонстрировала высокий уровень профессионального мастерства и заслуженно стала лауреатом конкурса.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоялась 23 марта 2021 года.

__________________________________________________

2021 елның 22-23 мартында Идел буе дәүләт физик тәрбия, спорт һәм туризм академиясе базасында туган тел һәм әдәбият укытучыларының «Туган тел»Бөтенроссия мастер-класс бәйгесенең  йомгаклау этабы узды.

Бәйге «2014-2021 елларга Татарстан Республикасы дәүләт телләрен һәм Татарстан Республикасында башка телләрне саклау, өйрәнү һәм үстерү»дәүләт программасын гамәлгә ашыру кысаларында үткәрелә. Бәйгенең төп максаты-Россия һәм Татарстан халыкларының тел һәм мәдәни күптөрлелеген саклауга һәм үстерүгә ярдәм итү; туган тел укытучыларының статусын күтәрү; педагогик тәҗрибәне һәм һөнәри осталыкны тарату. Бәйгенең йомгаклау этабына 50 туган тел һәм әдәбияты (татар, рус, чуаш, мари һәм мордва телләре) укытучысы үтте.

Йомгаклау этабында безнең районны «Яңа Тимошкино төп гомуми белем бирү мәктәбе»нең туган (чуаш) тел һәм әдәбияты укытучысы Павлова Елизавета Владимировна тәкъдим итте һәм  ул һөнәри осталыкның югары дәрәҗәсен күрсәтеп, лаеклы рәвештә лауреат булды.

Бәйгедә җиңүчеләрне бүләкләү тантанасы 2021 елның 23 мартында булды.