Школы и детские сады отпраздновали Масленицу

Опубликовано: 15.03.2021

14 марта на главной площади пгт Аксубаево состоялся праздник проводов зимы. В программе торжества было много разнообразных веселых и спортивных конкурсов, игры, танцы, катание на санках. Во всех них активное участие принимали образовательные организации Аксубаевского района.

Спортивные команды Отдела образования заняли первые места в конкурсе по перетягиванию каната и в мас-рестлинге. В волейбольном матче женская сборная Отдела образования также заняла первое место.

В конкурсе кукол «Масленичный хоровод» сертификат за второе место получил детский сад «Радуга». Третьими призерами Аксубаевские школы №2 и  №3. В номинации приз зрительских симпатий жюри отметило Староильдеряковскую СОШ, Нижнебаландинскую начальную школу – детский сад и Кривоозерскую среднюю школу. Их представители также получили свои призы.

Работники образовательных организаций предлагали участникам праздника блины и выпечку, угощали горячим чаем.

_____________________________________________

14 март көнне Аксубайның төп мәйданында кыш озату бәйрәме узды. Тантана программасы төрле күңелле уеннар, спорт бәйгеләре, биюләр белән үрелеп барды. Аларның барысында да Аксубай районының белем бирү оешмалары актив катнашты.

Мәгариф бүлегенең спорт командалары аркан тарту һәм мас-рестлинг буенча, ә волейбол матчында хатын-кызлар җыелма командасы беренче урынны яулады.

Курчаклар бәйгесендә икенче урынны «Салават күпере»балалар бакчасы, өченче урынны «Аксубай 3нче урта гомуми белем бирү мәктәбе» һәм «Аксубай 2нче урта гомуми белем бирү мәктәбе» алды. Жюри тамашачылар симпатиясе призы номинациясендә «Иске Ильдеряк урта гомуми белем бирү мәктәбе»н, «Түбән Баланда башлангыч мәктәбе – балалар бакчасы»н һәм «Кәкре Күл урта гомуми белем бирү мәктәбе»н билгеләп үтте. Аларның вәкилләре дә үз бүләкләрен алды.

Белем бирү оешмалары хезмәткәрләре бәйрәмдә катнашучыларны коймак һәм камыр ризыклары, кайнар чәй белән сыйладылар.