Шахматы в каждую школу / Һәр мәктәптә шахмат

Опубликовано: 22.03.2021

Во всех общеобразовательных организациях района началась реализация специального проекта Комиссии Президиума территориального регионального отделения партии «Единая Россия» по открытию шахматных зон. Основными задачами данного проекта являются вовлечение детей и юношества в содержательный досуг через игру в шахматы, формирование у них мотивации и устойчивого интереса к общеинтеллектуальной деятельности, а также развитие детского и подросткового движения в Республике Татарстан и модернизация материально-технической базы в образовательных организациях.

МКУ «Отдел образования» составлен график открытия шахматных зон в школах района. Образовательные организации разрабатывают «дорожные карты» по развитию данного вида деятельности. На сегодняшний день уже во многих школах нашего района ученики с удовольствием приобщаются к этой многовековой интеллектуальной игре.

________________________________________

Районның барлык гомуми белем бирү оешмаларында «Бердәм Россия» партиясенең төбәк бүлеге Президиумы комиссиясенең шахмат зоналары ачу буенча махсус проектын тормышка ашыру башланды.

Әлеге проектның төп бурычлары: балаларны һәм яшүсмерләрне шахмат уены аша эчтәлекле ялга җәлеп итү; аларда интеллектуаль эшчәнлеккә мотивация һәм тотрыклы кызыксыну формалаштыру; шулай ук Татарстан Республикасында балалар һәм яшүсмерләр хәрәкәтен үстерү һәм мәгариф оешмаларында матди-техник базаны модернизацияләү.

МКУ «Мәгариф бүлеге» район мәктәпләрендә шахмат зоналарын ачу графигын төзеде. Белем бирү оешмалары әлеге эшчәнлек төрен үстерү буенча «юл карталары» эшли. Бүгенге көндә безнең районның күп кенә мәктәпләрендә укучылар әлеге күп гасырлык интеллектуаль уенга бик теләп өйрәнәләр.