Утверждены особенности проведения ГИА — 2021 / ДЙА (дәүләт йомгаклау аттестациясе)— 2021 үткәрү үзенчәлекләре расланды

Опубликовано: 15.03.2021

МКУ «Отдел образования» Исполнительного комитета Аксубаевского муниципального района информирует о том, что Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которым утверждены особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году.

В соответствии с этим документом, основанием для выдачи аттестата об основном общем образовании (аттестат за 9 класс) в 2021 году являются результаты государственной итоговой аттестации только по двум предметам (русскому языку и математике).

Одиннадцатиклассники, не планирующие в 2021 году поступление в вузы, проходят государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) по русскому языку и математике, результаты которых являются основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании.

Лица, планирующие в 2021 году поступление на обучение в вузы, проходят государственную итоговую аттестацию в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ), результаты которого используются в качестве результатов вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета. Для выпускников этого года, планирующих поступление в вуз, основанием для выдачи аттестата являются результаты ЕГЭ по русскому языку.

Сдать ЕГЭ в 2021 году также смогут при желании выпускники прошлых лет и выпускники организаций СПО. Обучающиеся 10 классов, завершившие в 2020/21 учебном году освоение отдельных учебных предметов учебного плана среднего общего образования, также могут быть допущены к сдаче ЕГЭ.

Основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании (аттестат за 11 класс) лицам с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам и инвалидам являются результаты государственной итоговой аттестации по русскому языку в форме ГВЭ или ЕГЭ.

____________________________________________

Аксубай муниципаль районы Башкарма комитетының МКУ«Мәгариф бүлеге» РФ Хөкүмәте рәисе Михаил Мишустин 2021 елда төп гомуми һәм урта гомуми белем бирү программалары буенча дәүләт йомгаклау аттестациясен үткәрү үзенчәлекләре расланган карарга кул куюы  турында хәбәр итә.

Әлеге документ нигезендә, 2021 елда төп гомуми белем турында аттестат (9 сыйныф өчен аттестат) бирү өчен ике фәннән (рус теле һәм математика) генә дәүләт йомгаклау аттестациясе нәтиҗәләре нигез булып тора.

2021 елда югары уку йортларына керергә җыенмаган унберенче сыйныф укучылары рус теле һәм математика буенча дәүләт чыгарылыш имтиханы формасында дәүләт йомгаклау аттестациясен уза.

2021 елда югары уку йортларына укырга керергә җыенучы затлар бердәм дәүләт имтиханы (БДИ) рәвешендә дәүләт йомгаклау аттестациясен уза, аның нәтиҗәләре, бакалавриат программалары һәм белгечлек программалары буенча укырга кабул иткәндә, керү сынаулары нәтиҗәләре буларак кулланыла. Югары уку йортына керергә җыенучы чыгарылыш сыйныф укучылары өчен аттестат бирү өчен рус теле буенча БДИ нәтиҗәләре нигез булып тора.

БДИны 2021 елда шулай ук узган елларда тәмамлаучылар һәм урта һөнәри белем бирү оешмаларын тәмамлаучылар да тапшыра ала. 2020/21 нче уку елында урта гомуми белем бирү планының аерым уку предметларын үзләштергән 10 нчы сыйныф укучылары да БДИга кертелергә мөмкин.

Сәламәтлек мөмкинлекләре чикләнгән затларга, инвалид балаларга урта гомуми белем турындагы аттестатны (11 сыйныф өчен аттестат) бирү өчен рус теле буенча дәүләт йомгаклау аттестациясе нәтиҗәләре нигез булып тора.