Литературный вечер «Родной язык – отца и матери язык» / Әдәби кичә «Туган тел-әти һәм әни теле»

Опубликовано: 19.03.2021

19 марта 2021 года в МБОУ «Сунчелеевская СОШ имени академика Н.Т.Саврукова» прошёл литературный вечер «Родной язык – отца и матери язык», посвящённый Году родных языков. Основными целями мероприятия явились стремление развивать у детей интерес к языкам и желание общаться на родном языке, воспитывать уважение и любовь к родному языку, способствовать формированию бережного отношения к историческому наследию и культурным традициям народа.

Гостями литературного вечера стали председатель ЧНКА Аксубаевского муниципального района Чентаева Р.Н., член союза чувашских писателей Иван Павлович Павлов (Актай), член ЧНКА Мадуров Е.В. руководитель фольклорной группы села Сунчелеево Нураева Лидия Андреевна.

По чувашским народным традициям гостей встретили хлебом с солью. Мероприятие открыла приветственной речью учитель родного (чувашского) языка Мошкова Л.И., а учащиеся 5, 7 и 8 классов рассказали стихи о родном языке. Дальше слово предоставили нашему земляку, члену союза чувашских писателей Ивану Актаю. Он кратко ознакомил со своей литературной деятельностью, прочитал стихи о родном селе «Чувствуя – я часть села», «Проживём вместе ещё сто лет» и прочитал стихотворение о родном языке. Лидия Нураева спела его песню, сам же Иван Актай аккомпанировал ей на гармошке.

Член ЧНКА Мадуров Е.В.. презентовал участникам литературного вечера книгу Ивана Актая «Сунчелеево – моя маленькая Родина». Он ознакомил собравшихся с содержанием книги, в которой опубликованы пьесы, драмы, стихи.

Председатель ЧНКА Аксубаевского муниципального района Чентаева Р.Н. провела «Круглый стол» с учителями и учащимися по теме вечера. Она отметила, что каждый народ – это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. У каждого народа свой родной язык. Язык, на котором человек произносит свои первые слова: мама, папа, Родина. Сберечь его – важная задача каждого человека любой национальности.

Руководитель РМО учителей родного (чувашского) языка Ирина Севастьяновна Васикова подчеркнула, что действительно, все языки прекрасны, и каждый язык по особенному красив. Она призвала всех не забывать и любить свой родной язык, беречь его, гордиться им.

Мероприятие завершилось исполнением педагогическим коллективом Сунчелеевской школы гимна села Сунчелеево, на слова П.Гаврилова-Меречен и музыку Е.В.Мадурова. Каждому гостю вечера учащиеся школы вручили памятные подарки.

______________________________________________

2021 нче елның 19 нчы мартында «Академик Н.Т.Савруков исемендәге Сөнчәле урта гомуми белем бирү мәктәбе»ндә Туган тел һәм халыклар бердәмлеге елына багышланган «Туган тел – әти һәм әни теле» дип исемләнгән әдәби кичә узды. Чараның төп максаты-балаларда телләргә карата кызыксыну уяту, туган телдә аралашу теләге, туган телгә хөрмәт һәм мәхәббәт тәрбияләү, тарихи мираска һәм халыкның мәдәни традицияләренә сакчыл караш формалаштыруга ярдәм итү.

Әдәби кичәгә Аксубай муниципаль районының чуаш милли мәдәни автономиясе рәисе Чентаева Р.Н., чуаш язучылары берлеге әгъзасы Иван Павлович Павлов (Актай), чуаш милли мәдәни автономиясе әгъзасы Мадуров Е.В. Сөнчәле авылының фольклор төркеме җитәкчесе Нураева Л. А. чакырылган иде.

Чуаш халык гореф-гадәтләре буенча кунакларны ипи-тоз белән каршы алдылар. Чараны туган тел укытучысы Мошкова Л.И. ачып җибәрде, ә 5, 7 һәм 8нче сыйныф укучылары туган тел турында шигырьләр сөйләделәр. Алга таба сүз якташыбыз, чуаш язучылары берлеге әгъзасы Иван Актайга бирелде. Ул кыскача гына үзенең әдәби эшчәнлеге белән таныштырды, туган авылы турында шигырьләр сөйләде. Лидия Нураева аның җырын башкарды, ә Иван Актай  гармунда уйнап, җырга кушылды.

Чуаш милли мәдәни автономиясе әгъзасы Мадуров Е.В. әдәби кичәдә катнашучыларга Иван Актайның «Сөнчәле–минем кече Ватаным» китабын тәкъдир итте. Ул чарада катнашучыларны пьесалар, драмалар, шигырьләр басылып чыккан китапның эчтәлеге белән таныштырды.

Аксубай муниципаль районының чуаш милли мәдәни автономиясе рәисе Чентаева Р.Н. укытучылар һәм укучылар белән кичә темасы буенча «Түгәрәк өстәл» үткәрде. Ул билгеләп үткәнчә, һәр халык – ул үз кабатланмас мәдәният, тарих, гореф-гадәтләр, яшәү рәвеше. Һәр халыкның үз туган теле бар. Аны саклау - һәр милләт кешесе өчен мөһим бурыч.

Туган (чуаш) тел укытучыларының  район методик берләшмә җитәкчесе Васикова И. С., чыннан да, барлык телләр дә матур, һәр тел үзенчәлекле, дип ассызыклады. Ул барыбызны да туган телебезне онытмаска, яратырга, аны сакларга, горурланырга чакырды.

Чара Сөнчәле авылы гимнына әйләнгән җыр белән тәмамланды. Ул җырны Сөнчәле урта мәктәбенең укытучылар коллективы башкарды. Кичәнең һәр кунагына мәктәп укучылары истәлекле бүләкләр тапшырды.