VI районная научно-практическая конференция школьников по истории / Тарих буенча мәктәп укучыларының VI район фәнни-гамәли конференциясе

Опубликовано: 18.03.2021

18 марта 2021 года на базе МБОУ «Новотимошкинская ООШ» состоялась VI районная научно-практическая конференция школьников по истории, посвященная 180-летию со дня рождения великого русского историка В.О.Ключевского.

Основной целью конференции стало формирование патриотического сознания через изучение исторической науки, а также на примере истории, событий родной страны и роли отдельно взятых исторических личностей.

Для участия в конференции заявились 22 участника из 12 общеобразовательных организаций района. Свои исследовательские проекты они защищали в рамках работы трех секций – историковедческой, секции военной истории и секции политической истории России. Экспертный совет оценивал исследовательские работы по определенным критериям, а также публичное выступление каждого участника конференции.

Благодаря конференции все ее участники не только получили возможность поделиться результатами своих исследовательских разработок, но и сами узнали много нового, как из истории своей страны, так и из истории родного края, родного села.

Итоги конференции подводились в трех возрастных группах: 5-6 классы, 7-8 классы и 9-11классы. Результаты участия обучающихся распределились следующим образом:

В первой возрастной группе победителем в секции «Политическая история России» стала Башатова Анна, ученица 6 класса МБОУ «Кривоозерская СОШ им. Г.Г.Романова (научный руководитель Купцова Н.Г.), победителем в секции «Военная история» стала Семенова Марина, ученица 5 класса МБОУ «Савгачевская СОШ» (научный руководитель Ишметова Г.В.).

В группе 7-8 классы победителем в историковедческой секции стал Кондрашов Артур, ученик 8 класса МБОУ «Кривоозерская СОШ им. Г.Г.Романова (научный руководитель Купцова Н.Г.). Победителями в секции политической истории России и в секции военной истории стали Вдовин Кирилл, ученик 8 класса МБОУ «Старотимошкинская СОШ» (научные руководители Тербуковы Н.В. и Н.А.) и Мирзянов Фаиз, ученик 7 класса МБОУ «Старомокшинская СОШ имени В.Ф.Тарасова» (руководитель Бикулов М.П.).

Победителями в старшей возрастной группе стали Залалтдинова Эндже, ученица 9 класса МБОУ «Новоибрайкинская СОШ» (руководитель Мотыгуллина Л.Р.) в секции «Политическая история», Андреева Мария, ученица 9 класса МБОУ «Савгачевская СОШ» (научный руководитель Ишметова Г.В.) в секции «Военная история» и Сулейманова Руфина ученица 11 класса МБОУ «Староибрайкинская СОШ» (руководитель Сулейманов Р.Х.) в историковедческой секции.

Все участники научно-практической конференции награждены грамотами МКУ «Отдел образования».

_________________________________________________

2021 нче елның 18 нче мартында «Яңа Тимошкино төп гомуми белем бирү мәктәбе»ндә бөек рус тарихчысы В.О. Ключевскийның тууына 180 ел тулуга багышланган укучыларның VI район фәнни-гамәли конференциясе булып узды.

Конференциянең төп максаты-тарих фәннен өйрәнү аша, шулай ук Туган ил тарихы, вакыйгалары һәм аерым тарихи шәхесләрнең эшчәнлеге мисалында патриотик аң формалаштыру.

Конференциядә катнашу өчен районның 12 гомуми белем бирү оешмасыннан 22 укучы гариза бирде. Алар үз тикшеренү проектларын өч секция – тарихи өйрәнү, хәрби тарих һәм Россия сәяси тарихы секцияләре эше кысаларында якладылар. Эксперт советы, билгеле бер критерийлар буенча, тикшеренү эшләрен, шулай ук конференциядә катнашучының чыгыш ясавын да  бәяләде.

Конференциядә катнашучылар үз тикшеренү эшләре нәтиҗәләре белән уртаклашып кына калмадылар, илебез тарихыннан, туган як тарихыннан бик күп яңалык белделәр.

Конференциягә йомгак өч яшь төркемендә ясалды: 5-6, 7-8 һәм 9-11 сыйныфлар. Укучыларның катнашу нәтиҗәләре түбәндәгечә билгеләнде:

беренче  төркемендә «Россиянең сәяси тарихы» секциясендә «Г.Г. Романов исемендәге Кәкре Күл урта гомуми белем бирү мәктәбе»нең 6 сыйныф укучысы Башатова Анна (фәнни җитәкчесе Купцова Н.Г.), «Хәрби тарих» секциясендә «Савгач урта гомуми белем бирү мәктәбе»нең 5нче сыйныф укучысы Семенова Марина (фәнни җитәкчесе Ишметова Г. В.) җиңүче булды.

7-8 нче сыйныфлар төркемендә «Тарих фәне” секциясендә «Г.Г. Романов исемендәге Кәкре Күл урта гомуми белем бирү мәктәб»енең 8 нче сыйныф укучысы Кондрашов Артур (фәнни җитәкчесе Купцова Н.Г.),. «Россиянең сәяси тарихы» секциясендә «Иске Тимошкино урта гомуми белем бирү мәктәбе» нең 8 сыйныф укучысы Вдовин Кирилл (фәнни җитәкчеләре Тербуков Н.В., Тербукова Н.А.) һәм «Хәрби тарих» секциясендә Мирзянов Фаиз (җитәкчесе Бикулов М.П.) җиңү яулады.

9-11нче сыйныфлар төркемендә «Сәяси тарих» секциясендә «Яңа Ибрай урта гомуми белем бирү мәктәбе»нең 9нчы сыйныф укучысы Залалтдинова Энҗе (җитәкчесе Мотыйгуллина Л.Р.), «Савгач урта гомуми белем бирү мәктәбе»нең 9нчы сыйныф укучысы Андреева Мария (фәнни җитәкчесе Ишметова Г.В.), «Хәрби тарих» секциясендә «Иске Ибрай урта  гомуми белем бирү мәктәбе»нең 11 сыйныф укучысы Сөләйманова Руфинә (җитәкчесе Сөләйманов Р. Х.) җиңүче булды.

Фәнни-гамәли конференциядә катнашучыларның барысы да МКУ «Мәгариф бүлеге» грамоталары белән бүләкләнде.