Интеллектуальный турнир «Çунатлă ĕмĕт» / Интеллектуаль турнир «Канатлы хыяллар»

Опубликовано: 05.03.2021

«Язык является наиболее мощным инструментом сохранения и развития нашего культурного наследия в его материальных и нематериальных формах. Любая деятельность по содействию распространению родного языка поможет не только лингвистическому разнообразию и многоязычию, но и более полному пониманию языковых и культурных традиций во всем мире, а также солидарности на основе понимания, терпимости и диалога» (ЮНЕСКО).

Изучение и сохранение родного языка помогает учащемуся осознать свое место в социуме, культуру и традиции своего народа. В рамках Года родных языков и народного единства 2 марта 2021 года в МБОУ «Савгачевская СОШ» провели интеллектуальный турнир «Çунатлă ĕмĕт» среди учащихся 5-8 классов. В нем участвовали 4 команды по 6 человек. В турнире ребята показали не только знания о языке и культуре чувашского народа, но и показали смекалку и сообразительность. В перерывах между турами ученики 2-5 классов радовали своими выступлениями. Со сцены звучали чувашские песни и фольклорные постановки.

В конце игры компетентное жюри подвел итоги. Победителем игры стала команда «Дружба» (6 класс), 2 место заняла команда «Счастье» (7 класс), на третьем команды «Надежда» (5 класс) и «Знание» (8 класс). Все участники открыли для себя много интересного. Мероприятие стало одним из ярких  событий в школьной жизни.

_________________________________________________

«Тел безнең мәдәни мирасны саклау һәм үстерү өчен аның матди һәм матди булмаган формаларында иң көчле инструмент булып тора. Туган телне таратуга ярдәм итү буенча теләсә нинди эшчәнлек лингвистик төрлелек һәм күптеллелек буенча гына түгел, ә бөтен дөньяда тел һәм мәдәни гореф-гадәтләрне тулысынча аңлауга, шулай ук аралашу нигезендә бердәмлек булдыруга да ярдәм итәчәк» (ЮНЕСКО).

Туган телне өйрәнү һәм саклау укучыларга үз халкының мәдәниятен һәм гореф-гадәтләрен аңларга ярдәм итә. Туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елы кысаларында «Савгач урта гомуми белем бирү мәктәбе»нең 5-8 сыйныф укучылары арасында «Канатлы хыяллар» интеллектуаль турниры үткәрелде. Анда 4 команда катнашты. Турнирда балалар чуаш халкының теле һәм мәдәнияте турында белемнәрен генә күрсәтеп калмыйча, зирәклек һәм тапкырлык та күрсәттеләр. Турлар арасындагы тәнәфесләрдә 2-5 сыйныф укучылары үз чыгышлары белән куандырдылар. Сәхнәдән чуаш җырлары яңгырады һәм чуаш халкының милли йолаларыннан күренешләр күрсәтелде.

Уен ахырында жюри нәтиҗәләр ясады. Уенның җиңүчесе - «Дуслык» командасы (6 сыйныф), 2 урын - «Бәхет» командасы (7 сыйныф), 3 урын - «Өмет »(5 сыйныф) һәм «Белем»(8 сыйныф) командалары. Барлык катнашучылар да үзләре өчен бик күп кызыклы мәгълүмат алдылар. Чара мәктәп тормышында иң якты вакыйгаларның берсе булды.