Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» / «Тормыш иминлеге нигезләре» буенча Бөтенроссия ачык дәрес

Опубликовано: 03.03.2021

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны, который проводится по решению Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны с 1972 года.

В связи с этим, 1 марта 2021 года в общеобразовательных организациях Аксубаевского района прошел  Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности».

В мероприятии участвовала 21 школа. Участниками открытого урока стали 698 учеников, были приглашены представители МЧС, которые совместно с преподавателями ОБЖ рассказывали детям о Гражданской обороне, демонстрировали практические навыки.

Открытые уроки были направлены на подготовку детей к действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций, умению владеть средствами индивидуальной защиты. Мероприятия прошли в форме уроков, круглых столов, спортивных эстафет. Так же были отработаны приемы оказания первой медицинской помощи и массовые эвакуации из зданий учеников и персонала.

_________________________________________

Ел саен 1 мартта Бөтендөнья гражданнар оборонасы көне билгеләп үтелә, ул 1972 елдан бирле Халыкара гражданнар оборонасы оешмасы Генераль Ассамблеясы карары белән үткәрелә.

Шул уңайдан, 2021 елның 1 мартында Аксубай районының гомуми белем бирү оешмаларында «Тормыш иминлеге нигезләре» ннән Бөтенроссия ачык дәрес булып узды.

Әлеге чарада 21 мәктәп, ачык дәрестә 698 укучы катнашты,  Чарага ГТХМ (гадәттән тыш хәлләр министрлыгы) вәкилләре чакырылган иде, алар ТИН (Тормыш иминлеге нигезләре) укытучылары белән бергә балаларга гражданнар оборонасы турында сөйләделәр, гамәли күнекмәләр күрсәттеләр.

Ачык дәресләр балаларны төрле гадәттән тыш хәлләр шартларында эшләргә, шәхси саклану чаралары белән идарә итә белүгә юнәлдерелгән иде. Чаралар дәресләр, түгәрәк өстәлләр, спорт эстафеталары формасында узды. Шулай ук беренче медицина ярдәме күрсәтү ,массакүләм эвакуацияләү алымнары  практикада күрсәтелде.