Муниципальный этап Интеллектуальной Олимпиады школьников «Что? Где? Когда?» / «Нәрсә? Кайда? Кайчан?»интеллектуаль уен

Опубликовано: 08.02.2021

3 февраля 2021 года в актовом зале МБОУ «Аксубаевская СОШ №1 им. В.Г.Тимирясова» состоялся муниципальный этап Интеллектуальной Олимпиады школьников Приволжского федерального округа среди школьников «Что? Где? Когда?».

Основными задачами проводимой уже не первый год интеллектуальной игры являются овладение учащимися знаниями об основных этапах развития человеческого общества в социальной, экономической, политической, духовной и нравственной сферах, а также развитие способности учащихся анализировать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего.

Муниципальный этап состоял из 20 вопросов (2 тура по 10 вопросов) формата «Что? Где? Когда?» обще-интеллектуальной направленности, при этом часть вопросов посвящена истории, культуре и родным языкам народов Республики Татарстан.

В игре в этом году приняли участие команды семи образовательных организаций: трех Аксубаевских школ, а также команды из Кривоозерской СОШ, Староильдеряковской СОШ, Старомокшинской СОШ  и Старотимошкинской СОШ. Подсчет жюри итогов напряженной борьбы показал неожиданный результат: все семь команд заняли призовые места. Первое место поделили команды Аксубаевской СОШ №3 и Аксубаевской СОШ №1, на втором месте оказались Аксубаевская школа №2, Староильдеряковская, Старомокшинская  и Старотимошкинская школы. Третье место досталось команде Кривоозерской СОШ. Все команды были награждены грамотами МКУ «Отдел образования».

________________________________________

2021 елның 3 февралендә «В.Г.Тимирясов исемендәге 1 нче Аксубай урта гомуми белем бирү мәктәбе»нең актлар залында. Идел буе федераль округы мәктәп укучылары арасында «Нәрсә? Кайда? Кайчан?»интеллектуаль уенының муниципаль этабы узды.

Интеллектуаль уенның төп бурычлары: укучылар тарафыннан социаль, икътисади, сәяси, рухи һәм әхлакый өлкәләрдә кеше җәмгыяте үсешенең төп этаплары турында белемнәрне үзләштерү, шулай ук укучыларның төрле чыганакларда булган вакыйгаларны, үткән һәм бүгенге күренешләрне анализлау сәләтен үстерү.

Муниципаль этапта 20 сорауга җавап бирергә кирәк иде.Уенда катнашучылар гомуми-интеллектуаль юнәлештәге сорауларга җавап бирделәр, шул ук вакытта сорауларның бер өлеше Татарстан Республикасы халыкларының тарихына, мәдәниятенә һәм туган телләренә багышланган иде.

Быел уенда җиде белем бирү оешмасы: өч Аксубай мәктәбе, Кәкре Күл, Иске Ильдеряк, Иске Мукшы һәм Иске Тимошкино урта мәктәпләре командалары катнашты. Жюри тарафыннан киеренке көрәш нәтиҗәләрен исәпләү көтелмәгән нәтиҗә күрсәтте: җиде команда да призлы урыннар яулады. Беренче урынны 1 нче Аксубай урта мәктәбе һәм 3 нче Аксубай урта мәктәбе командалары бүлеште, икенче урында-2 нче Аксубай урта мәктәбе, Иске Мукшы һәм Иске Тимошкино урта мәктәпләре, өченче урында- Кәкре Күл урта мәктәбе командасы. Барлык командалар да МКУ «Мәгариф бүлеге» грамоталары белән бүләкләнде.