Международный фестиваль детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Яркий мир» / «Якты дөнья» мөмкинлекләре чикләнгән балалар һәм яшьләр халыкара фестивале

Опубликовано: 17.02.2021

АНО «Центр культурных проектов «Развитие» в период с 15 февраля по 15 марта проводит Международный фестиваль детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Яркий мир». Девиз фестиваля: «Особенные люди делают наш мир добрее». Главная задача фестиваля: создать яркое событие в жизни особенных детей, вдохновить на развитие своих талантов и установление дружеских связей; побудить обычных детей к совместному творчеству и дружбе с их особенными ровесниками; выявить успешный педагогический и родительский опыт.

К участию в Фестивале приглашаются дети с ОВЗ (в том числе с инвалидностью) в возрасте от 5-ти до 18-ти лет включительно, педагоги, работающие с особенными детьми, друзья особенных детей, инклюзивные творческие коллективы, родители особенных детей. Конкурсные работы могут быть выполнены в разных жанрах:

- видеоролики (клипы, песни, стихи, спектакли, музыкальные и вокальные номера, репортажи);

- изобразительные работы (картины и рисунки в любой технике);

- декоративно-прикладное творчество (хэндмейд в любой технике);

- фотографии;

- тексты (сочинения, рассказы, статьи).

Участие в мероприятии абсолютно бесплатно. Сам Фестиваль проводится в онлайн-формате. Победители получат ценные призы, каждый педагог – именное благодарственное письмо, каждый участник – именной диплом «За творческие достижения». Все работы, присланные на фестиваль, будут опубликованы для широкого ознакомления в альбомах фестиваля в группе «Педагогика таланта» ВКонтакте.

__________________________________________________

«Үсеш» мәдәни проектлар үзәге, коммерцияле булмаган автоном оешмасы 15нче февральдән 15нче мартка кадәр «Якты дөнья»исемле халыкара балалар һәм яшьләр фестивале уздыра. Фестивальнең девизы:«Аерым кешеләр безнең дөньяны яктырак итәләр». Фестивальнең төп максаты: үзенчәлекле балалар тормышында якты вакыйга булдыру; үз талантларын үстерүгә рухландыру һәм дуслык элемтәләрен урнаштыру; балаларны үзенчәлекле яшьтәшләре белән бергә иҗатка һәм дуслыкка өндәү; уңышлы педагогик һәм ата-аналар тәҗрибәсе белән уртаклашу.

Фестивальдә катнашу өчен 5 яшьтән 18 яшькә кадәрге мөмкинлекләре чикле балалар, махсус балалар белән эшләүче педагоглар, мөмкинлекләре чикле балаларның дуслары, инклюзив иҗат коллективлары, балаларның әти-әниләре чакырыла. Бәйге эшләре төрле жанрларда башкарылырга мөмкин:

- видеороликлар (клиплар, җырлар, шигырьләр, спектакльләр, музыкаль һәм вокаль номерлар, репортажлар);
- рәсем эшләре (картиналар һәм рәсемнәр);

- декоратив-гамәли иҗат (хэндмейд);

- фотографияләр;

- текстлар (иншалар, хикәяләр, мәкаләләр).

Чарада катнашу бушлай. Җиңүчеләр кыйммәтле бүләкләр, һәр педагог –Рәхмәт хаты, һәр катнашучы – «Иҗади казанышлары өчен»исемле диплом алачак. Фестивальгә җибәрелгән барлык эшләр «Талант педагогикасы» (ВКонтакте) төркемендә басылачак.

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Фестиваля