Призер 9 Республиканской конференции «Жить, помня о корнях своих» / «Үз тамырларыңны истә тотып яшәргә» IX Республика конференциясе призеры

Опубликовано: 09.02.2021

6 февраля в г.Нижнекамск состоялась 9 Республиканская конференция исследовательских краеведческих работ учащихся «Жить, помня о корнях своих». В этой конференции учащиеся нашего района принимают участие уже 7 год подряд и регулярно занимают призовые места. Данная конференция проходит в два этапа. Первый этап – заочный. После отбора участников приглашают на очную защиту своего проекта. В рамках конференции организована работа 12 секций. Ученица 10 класса МБОУ «Староузеевская СОШ» Мудрова Вероника (научный руководитель учитель истории Захаров Б.А.) стала призером в секции «Военная история. Поиск». Свою работу «В боях мы погибали, но не все» она посвятила боевому пути своего земляка – участника Великой Отечественной войны Фролова Г.Д. При подготовке проекта ученица использовала материалы Военного архива Министерства обороны РФ, воспоминания родственников, военные фото, фронтовые письма. Исследовательская работа Вероники получилась информативной, насыщенной и полезной для всех, кто интересуется историей Великой Отечественной войны.

______________________________________________

6 февральдә Түбән Кама шәһәрендә укучыларның «Үз тамырларыңны истә тотып яшәргә»дип аталган IX Республика фәнни-тикшеренү эшләре конференциясе булып узды. Бу конференциядә безнең район укучылары, 7 ел рәттән катнашып, даими рәвештә призлы урыннар алалар. Әлеге конференция ике этапта уза. Беренче этап – читтән торып. Сайлап алынганнан соң, катнашучыларны үз проектларын яклауга чакыралар. Конференция кысаларында 12 секция эше оештырылды. Иске Үзи урта мәктәбенең 10 сыйныф укучысы Мудрова Вероника (тарих укытучысы Захаров Б.А.) «Хәрби тарих. Эзләнү" номинациясендә призер булды. Ул «Без сугышларда һәлак булдык»,–дип атаган хезмәтен Бөек Ватан сугышында катнашкан якташыбыз Г.Д.Фроловның сугышчан юлына багышланган. Проектны әзерләгәндә укучы РФ Оборона министрлыгының Хәрби архивы материалларыннан, туганнарының истәлекләре, хәрби фотолардан, фронт хатларыннан файдаланган. Верониканың тикшеренү эше Бөек Ватан сугышы тарихы белән кызыксынучылар өчен мәгълүмати, бай һәм файдалы булачак.