2021 год в Республике Татарстан объявлен Годом родных языков и народного единства / 2021 ел Татарстан Республикасында Туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елы дип игълан ителде

Опубликовано: 22.01.2021

В целях сохранения и развития родных языков, культуры и традиций народов, проживающих в Республике Татарстан, укрепления единства многонационального народа республики 2021 год в Республике Татарстан объявлен Годом родных языков и народного единства.

21 января в образовательных организациях района состоялось  торжественное открытие Года родных языков и народного единства. Были проведены нетрадиционные уроки, тематические часы, конкурсы, организованы выставки прикладного искусства разных народов. Обучающимся демонстрировались видеоролики о значении сохранения родных языков. На переменах звучали песни и стихи на разных языках родного края. Были оформлены стенды, где были представлены стихи, пословицы, поговорки о родном языке разных народов с переводом на русский язык. На центральной площади районного центра учителя и учащиеся весь день раздавали тематические буклеты.

Вечером в районном Доме культуры, с участием всех организаций района, состоялось масштабное праздничное мероприятие, давшее старт Году родных языков и народов в нашем районе. Глава района и представители духовенства поздравили всех собравшихся со столь значимым событием, подчеркнув важность сохранения языковых традиций в жизни каждого человека. Работники Районного дома культуры и учащиеся Детской школы искусств представили великолепную праздничную программу, насыщенную песенными и танцевальными номерами.

______________________________________________________

Татарстан Республикасында яшәүче халыкларның туган телен, мәдәниятен һәм гореф-гадәтләрен саклау һәм үстерү, республиканың күпмилләтле халкы бердәмлеген ныгыту максатыннан 2021 ел Татарстан Республикасында Туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елы дип игълан ителде.

21 гыйнварда район мәгариф оешмаларында Туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елын ачу тантанасы булды. Районның белем һәм тәрбия бирү оешмаларында төрле чаралар үткәрелде: традицион булмаган дәресләр, тематик сәгатьләр, бәйгеләр уздырылды, укучылар һәм ата-аналар ярдәмендә төрле халыкларның кул эшләре күргәзмәләре оештырылды. Туган телләрне саклауның әһәмияте турында видеороликлар күрсәтелде. Тәнәфесләрдә төрле телләрдә җырлар һәм шигырьләр яңгырады.

Китапханәләрдә,укыту кабинетларында туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елына багышланган почмаклар оештырылды, анда төрле халыкларның туган теле турында шигырьләр, мәкальләр, әйтемнәр укырга мөмкин иде. Үзәк мәйданда укытучылар һәм укучылар тематик буклетлар тараттылар.

Район мәдәният йортында, районның барлык оешмалары катнашында, Туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елына старт биргән зур бәйрәм чарасы булды. Район башлыгы һәм дин әһелләре тантанага килүчеләрне шушы әһәмиятле вакыйга белән котлады, һәр кеше тормышында тел традицияләрен саклауның мөһимлеген ассызыкладылар. Район мәдәният йорты хезмәткәрләре һәм балалар сәнгать мәктәбе укучылары җыр-бию номерларына бай бәйрәм программасы тәкъдим иттеләр.