Итоговое собеседование в 2021 году / 2021 елда йомгаклау әңгәмәсе

Опубликовано: 19.01.2021

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции для обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Расписание проведения итогового собеседования по русскому языку в 2020/21 учебном году:

Основной срок - 10.02.2021 г.,

Дополнительные сроки - 10.03.2021 и 17.05.2021.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля. В дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку участники, получившие «незачет», не явившиеся по уважительным причинам, а также участники, которые не смогли завершить итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

________________________________________________

Бу уку елында 9 нчы сыйныф укучылары өчен 10 нчы февральдә узачак рус теле буенча йомгаклау әңгәмәсе дәүләт йомгаклау аттестациясенә кертү шарты булып тора.

Рус теле буенча йомгаклау әңгәмәсе № 273-ФЗ 29.12.2012 ел «Россия Федерациясендә мәгариф турында» гы Федераль закон, Россия Мәгариф һәм фән министрлыгы, Мәгариф һәм фән өлкәсендә күзәтчелек буенча федераль хезмәтнең 07.11.2018 ел № 189/1513 боерыгы белән расланган «Төп гомуми белем бирү программалары буенча дәүләт йомгаклау аттестациясен үткәрү тәртибе» нигезендә үткәрелә.

Йомгаклау әңгәмәсе IX сыйныф укучылары өчен коммуникатив компетенцияне тикшерүгә, төрле темаларга монологик әйтемнәр иҗат итүгә, диалогта катнашуга, текстны сәнгатьле укуга, өстәмә мәгълүматны җәлеп итеп текстны әйтүгә юнәлдерелгән.

Төп гомуми белем бирү программалары буенча дәүләт йомгаклау аттестациясен үткәрү тәртибе нигезендә, ДЙАнә академик бурычлары булмаган, уку-укыту планын яки индивидуаль уку планын тулысынча үтәгән (уку планының барлык фәннәре буенча еллык билгесе булган), шулай ук рус теле буенча йомгаклау әңгәмәсе өчен «зачет» нәтиҗәсе булган укучылар кертелә.

2020/21 уку елында рус теле буенча йомгаклау әңгәмәсен үткәрү вакыты:

төп үткәрү вакыты-10.02.20021 ел.,

өстәмә үткәрү вакыты-10.03.20021 һәм 17.05.20021.

Рус теле буенча йомгаклау әңгәмәсе февральнең икенче чәршәмбесендә үткәрелә. Агымдагы уку елында өстәмә үткәрү вакытында (мартның икенче эш чәршәмбесендә һәм майның беренче эш дүшәмбесендә)  рус теле буенча «незачет» алган, җитди сәбәпләр аркасында килмәгән, шулай ук нигезле сәбәпләр аркасында рус теле буенча йомгаклау әңгәмәсен (авыру яки башка шартлар) төгәлли алмаган катнашучылар, документлар белән расланган очракта, йомгаклау сөйләшүенә кабат кертелә.