Семинар-совещание, посвященный Дню родных языков и народного единства / Аксубай районында Туган телләр һәм халыклар бердәмлеге көненә багышланган семинар-киңәшмә узды

Опубликовано: 04.12.2020

2 декабря 2020 года в Аксубаевском районе прошел семинар-совещание, посвященный Дню родных языков и народного единства с участием представителей девяти районов закамской зоны – Алькеевского, Алексеевского, Чистопольского, Нурлатского, Новошешминского, Черемшанского, Спасского, Лаишевского, Агрызского.

В работе семинара также приняли участие заместитель Председателя Госсовета Председателя Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка Марат Ахметов, заместитель Руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан - начальник Управления по работе с территориями Президента Республики Татарстан Ильнур Гарипов, председатель комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по бюджету, налогам и финансам Камиль Нугаев, заместитель министра образования и науки Минзалия Закирова и заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин.

Визит в район начался с посещения Дома-музея писателя Хасана Туфана. Почетные гости и делегации районов возложили венки к памятникам наших знаменитых земляков: государственному и политическому деятелю Раису Беляеву, народному поэту Чувашии Николаю Полоруссову-Шелеби. Участники семинара ознакомились с деятельностью педагогических коллективов детского сада «Солнышко» и Аксубаевской школы №3. Гостей района познакомили с работой ремесленных мастерских Районного Дома Культуры, сотрудники которого также представили культурную программу «В дружбе, мире и согласии».

Мероприятие завершилось круглым столом по вопросам сохранения и развития татарского языка, который прошел на базе Аксубаевского техникума универсальных технологий.

__________________________________________

Аксубай районына Кама аръягының тугыз районы – Әлки, Алексеевск, Чистай, Нурлат, Яңа Чишмә, Чирмешән, Спас, Лаеш, Әгерҗе районнары делегацияләре килде.

Семинар Татарстан Республикасы Президенты каршындагы татар телен саклау һәм үстерү мәсьәләләре Комиссиясе Рәисе урынбасары Марат Әхмәтов, Татарстан Республикасы Президентының Территорияләр белән эшләү идарәсе башлыгы Илнур Гарипов, ТР Дәүләт Советының Мәгариф, мәдәният, фән һәм милли мәсьәләләр комитеты рәисе Айрат Зарипов, ТР Дәүләт Советының Бюджет, салымнар һәм финанслар комитеты рәисе урынбасары Камил Нугаев, Мәгариф һәм фән министры урынбасары Минзәлия Закирова һәм ТР Мәдәният министры урынбасары Дамир Натфуллин катнашында узды.

Районга сәфәр Хәсән Туфан музей-йортында булудан башланды. Мөхтәрәм кунаклар һәм район делегацияләре «Кояшкай» балалар бакчасы һәм “Аксубай 3нче гомуми белем бирү мәктәбе” эшчәнлеге белән таныштылар.

Кунакларны район мәдәният йортының һөнәрчелек остаханәләре белән таныштырдылар.

Килгән кунаклар дәүләт һәм сәясәт эшлеклесе Рәис Беляев, Чуашстанның халык шагыйре Николай Полорусов-Шелеби һәйкәлләренә чәчәкләр салдылар,  чара универсаль технологияләр техникумында телне саклау һәм үстерү мәсьәләләре буенча түгәрәк өстәл артында фикер алышу белән тәмамланды.

Источник: http://aksubayevo.ru/news/news/v-aksubaevskom-rayone-prokhodit-seminar-po-voprosam-sokhraneniya-i-razvitiya-tatarskogo-yazyka