С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

III Международный литературный конкурс «Джалиловские чтения» / III Халыкара «Җәлил укулары» әдәби бәйгесе

Опубликовано: 23.11.2020

17 ноября прошел первый (муниципальный) этап III Международного литературного конкурса «Джалиловские чтения».

Целью данного конкурса является развитие разговорной речи и интереса к художественной литературе. Задачи же, которые решаются в рамках этого мероприятия – это содействие сохранению и развитию татарского языка и культуры в регионах Российской Федерации и за рубежом; популяризация творческого наследия М. Джалиля; развитие интереса к творчеству фронтовиков; приобщение молодого поколения к народным традициям; создание условий для творческого развития; создание условий для совершенствования художественно-исполнительского мастерства; развитие способностей и выявление талантливой молодежи; воспитание положительного эмоционального отношения к литературно-поэтическим произведениям.

В конкурсе приняли участие воспитанники детских садов, учащиеся школ, а также жители района разных возрастов. Из 85 участников самому молодому было 3 года, а самому старшему-75. 17 участников в разных номинациях и в разных возрастных категориях прошли во второй тур. Их выступления будут направлены на зональный этап в формате видеозаписи. Мы желаем им больших успехов!

_____________________________________________

17нче ноябрь көнне III Халыкара «Җәлил укулары» әдәби бәйгесенең беренче (муниципаль) этабына нәтиҗәләр ясалды.

Әлеге бәйгене үткәрү максаты: сөйләм телен үстерү һәм матур әдәбиятка кызыксыну уяту, шигъри сүзнең асылын һәм аһәңен тоярга өйрәнү.

Бурычлары: Россия Федерациясе төбәкләрендә һәм чит илләрдә татар телен һәм мәдәниятен саклауда, үстерүдә ярдәм итү; М.Җәлилнең иҗади мирасын популярлаштыру, фронтовик язучылар иҗатына кызыксынуны арттыру; яшь буынны халык традицияләренә җәлеп итү; иҗади үсеш өчен шартлар булдыру; сәнгатьле уку-башкару осталыгын камилләштерүдә укучыларга шартлар тудыру; әдәби иҗатка сәләте булган яшьләрне барлау, таныту һәм сәләтләрен үстерү; әдәби-шигъри әсәрләргә карата уңай эмоциональ мөнәсәбәт тәрбияләү.

Әлеге бәйгедә районның барлык мәктәпкәчә тәрбия,  белем бирү оешмаларыннан укучылар һәм төрле өлкәләрдә эшләгән төрле яшьтәге 85 кеше  катнашты. Иң яшь катнашучыга 3, ә иң өлкәненә 75 яшь иде. Төрле  номинацияләрдә һәм төрле яшь үзенчәлегендә 17 катнашучы икенче турга узды. Аларның чыгышлары видеоязма форматында зона этабына  җибәреләчәк. Без аларга зур уңышлар телибез!