С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Финал муниципального конкурса «Я говорю и работаю на татарском-2020» / «Мин татарча сөйлим һәм эшлим-2020» муниципаль бәйгесенең финалы

Опубликовано: 30.10.2020

23 октября  2020 года  на базе МБДОУ «Детский сад «Радуга» состоялся  финал муниципального конкурса «Я говорю и работаю на татарском-2020».

Конкурс был организован МКУ «Отделом образования» Аксубаевского муниципального района.

Основная цель конкурса «Я говорю и работаю на татарском-2020» –  повышение престижа труда педагогических работников системы дошкольного образования, развитие творческой инициативы педагогических работников системы дошкольного образования, повышение профессионального мастерства педагогических работников, создание условий для демонстрации способностей к освоению татарского языка, культуры, традиций русскоязычными воспитателями и распространение профессионального опыта педагогических работников дошкольных образовательных организаций Аксубаевского муниципального района.

Районный конкурс проходил в два этапа: заочный и заключительный. Всего для участия в заочном туре конкурса  подали заявки 8 педагогов. В ходе первого заочного тура конкурса участники представили  видеоролики на тему «Я и мои воспитанники говорим по-татарски»

Борьбу за звание лучшего воспитателя района вели 5 лучших  педагогов. Участникам конкурса необходимо было проявить себя в следующих конкурсных заданиях:  Визитная карточка на тему «Я – личность!»; Игра-викторина «Переведи! Татарча ойрэнэбез»; Творческое выступление «Свободный микрофон», Презентация игры «Я научу тебя интересной игре»;

Определены  победители конкурса, 1 место  – Фахуртденова Алевтина Геннадьевна, воспитатель  МБДОУ Детский сад «Солнышко», 2 место – Ильгузина Алёна Сергеевна, музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад «Лейсан», 3 место – Попова Надежда Николаевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего «Буратино».

Победителями в номинациях стали:

«За оригинальность оформления» - Цветкова Екатерина Викторовна воспитатель, МБДОУ «Детский сад «Радуга»,

«Творческая личность» - Малова Полина Михайловна, воспитатель МБОУ «Нижнебаландинская НОШ-ДС».

Победители и призеры были награждены грамотами МКУ «Отдел образования».

____________________________________________

2020нче елның 23нче октябрендә  «Салават күпере»балалар бакчасында «Мин татарча сөйлим һәм эшлим-2020» муниципаль бәйгесенең финалы булды.

Бәйге Аксубай муниципаль районының МКУ«Мәгариф бүлеге» тарафыннан оештырылды.

«Мин татарча сөйлим һәм эшлим-2020» бәйгесенең төп максаты-мәктәпкәчә белем бирү системасы педагогик хезмәткәрләренең абруен күтәрү, иҗади башлангычын үстерү, һөнәри осталыгын арттыру, тәрбиячеләрнең татар телен, мәдәниятен, гореф-гадәтләрен өйрәнү сәләтләрен күрсәтү өчен шартлар тудыру һәм Аксубай муниципаль районының мәктәпкәчә белем бирү оешмаларында эшләүче педагогик хезмәткәрләрнең һөнәри тәҗрибәсен тарату.

Район бәйгесе ике этапта узды: читтән торып һәм йомгаклау этабы. Бәйгенең читтән торып үткәрелгән этабында катнашу өчен барлыгы 8 педагог гариза бирде. Бәйгенең читтән торып үткәрелгән этабы барышында катнашучылар «Мин һәм минем тәрбияләнүчеләр татарча сөйләшәбез »темасына видеороликлар тәкъдим иттеләр.

Районның иң яхшы тәрбиячесе исеме өчен көрәшне иң яхшы 5 педагог алып барды. Бәйгедә катнашучыларга үзләрен түбәндәге биремнәрендә күрсәтергә кирәк иде: «Мин-шәхес!»; «Тәрҗемә ит! Татарча өйрәнебез»;  «Ирекле микрофон» иҗади чыгыш, «Мин сине кызыклы уенга өйрәтәм» уен тәкъдир итү.

Бәйге җиңүчеләре билгеләнде: 1урын – Фәхертдинова Алевтина Геннадьевна, «Кояшкай»балалар бакчасы тәрбиячесе; 2 урын – Ильгузина Алена Сергеевна, «Ләйсән» балалар бакчасының музыка җитәкчесе; 3 урын – Попова Надежда Николаевна, «Буратино»балалар бакчасы тәрбиячесе.

«Бизәү оригинальлеге өчен» номинациясендә җиңүче - Цветкова Екатерина Викторовна «Салават күпере» балалар бакчасы тәрбиячесе; «Иҗади шәхес» номинациясендә җиңүче - Малова Полина Михайловна «Түбән Баланда башлангыч гомуми белем бирү мәктәбе-балалар бакчасы» тәрбиячесе. Җиңүчеләр һәм призерлар МКУ «Мәгариф бүлеге» грамоталары белән бүләкләнде.