С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Республиканский конкурс «Читающая мама – читающая страна» / «Укучы әни – укучы ил» республика бәйгесе

Опубликовано: 16.10.2020

С целью обеспечения прав детей на читающее детство путем возрождения традиций родительского чтения с 1 по 30 октября 2020 года в общеобразовательных организациях проводится республиканский конкурс «Читающая мама ‒ читающая страна». Конкурс проводится Министерством образования и науки Республики Татарстан во взаимодействии с муниципальными органами управления образованием.

В нашем районе муниципальный этап конкурса прошел с 21 сентября по 12 октября 2020 года. В нем участвовало 12 школ. Конкурс состоял из 4 номинаций. По итогам конкурса жюри выбрало победителей и призеров.

В первой номинации «Конкурс фотографий «Читающая мама» первое место заняла представительница МБОУ «Нижнебаландинская НОШ-ДС» Галлямова Ильсия Ильясовна. Во втором конкурсе видеороликов «Читает мама» победительницей стала Посредникова Елена Александровна (МБОУ «Староильдеряковская СОШ»). В третьем конкурсе видеороликов «Читаем вместе с мамой» первое место досталось также представительнице МБОУ «Староильдеряковская СОШ» Ныровой Надежде Васильевне. В номинации «Лучшее произведение, написанное мамой» для своего ребенка, победу одержала Тербукова Надежда Анатольевна (МБОУ «Новотимошкинская ООШ».

Работы победителей в каждой из номинаций направлены на республиканский этап конкурса в г. Казань. С 23 по 30 октября 2020 г. жюри определит победителей Конкурса, а объявление итогов состоится в ноябре 2020 года.

___________________________________________________

2020нче елның 1нче октябреннән 30нчы октябренә кадәр гомуми белем бирү оешмаларында «Укучы әни ‒ укучы ил» республика бәйгесе үткәрелә.

Безнең районда бәйгенең муниципаль этабы 2020нче елның 21нче сентябреннән 12нче октябренә кадәр узды. Анда 12 мәктәп катнашты. Бәйгегә 4 номинация буенча эшләр кабул ителде. Җибәрелгән эшләргә жюри нәтиҗәләр ясады, җиңүче һәм призерларны сайлады.

«Китап укучы әни» фотографияләр бәйгесе номинациясендә беренче урынны Түбән Баланда башлангыч мәктәбеннән Галләмова Илсөя Ильяс кызы яулады. «Әни укый» видеороликлар бәйгесендә Иске Ильдеряк урта мәктәбеннән Посредникова Елена Александровна җиңүче булды. «Әни белән укыйбыз» видеороликлар бәйгесендә беренче урынны шулай ук Иске Ильдеряк урта мәктәбеннән Нырова Надежда Васильевна алды. «Әни язган иң яхшы әсәр» номинациясендә Яңа Тимошкино төп мәктәбеннән Тербукова Надежда Анатольевна җиңү яулады.

Һәр номинация буенча җиңүчеләрнең эшләре бәйгенең республика этабына җибәрелде. 2020нче елның 23нче октябреннән 30нчы октябренә кадәр жюри бәйгедә җиңүчеләрне билгеләячәк, ә нәтиҗәләр игълан итү 2020нче елның ноябрендә булачак.

Приказ: Итоги конкурса