4 октября – День Гражданской обороны / 4 октябрь - Гражданнар оборонасы көне

Опубликовано: 04.10.2020

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Республики Татарстан от 10.08.2020 № под-842/20 «Об утверждении Календарного плана мероприятий Министерства образования и науки Республики Татарстан 2020/2021 учебный год», 4 октября 2020 года в общеобразовательных  организациях Аксубаевского муниципального района прошли Открытые уроки, приуроченные ко Дню гражданской обороны Российской Федерации в рамках месячника Гражданской обороны.

На уроках и занятиях использовались различные формы обучения: викторины и конкурсы, показ презентаций, видеороликов, фильмов, учебные эвакуации из зданий, физкультурные мероприятия.

В школах уроки проводились в основном в виде усвоения новых знаний и умений: «Практическое применение знаний, умений и навыков, полученные на уроках ОБЖ», «Доврачебная медицинская помощь», «Обеспечение химической защиты населения». «Умей действовать при пожаре», «Гражданская оборона, как себя защитить», «Оказание первой доврачебной помощи», «Безопасное  поведение  в чрезвычайных ситуациях», «Все о Гражданской обороне», «Правильное использование индивидуальных средств защиты», «Безопасная жизнедеятельность» и другие уроки.

На них дети знакомились с правилами оказания медицинской помощи пострадавшим, опасностями при химической и биологической атаке, а также учились использовать практические знания по использованию индивидуальных средств защиты: противогазы, маски, ОЗК и Л1. Также на уроках детям рассказывали о Гражданской обороне и ее функциях.

Таким образом, огромный материальный, технический и человеческий ресурс Гражданской обороны в настоящее время содержится не только для решения гипотетических задач военного времени, но и активно используется в нашей повседневной жизни.

____________________________________________

Татарстан Республикасы Мәгариф һәм фән министрлыгының «2020/2021 уку елына Татарстан Республикасы Мәгариф һәм фән Министрлыгы чараларының календарь планын раслау турында» 10.08.202020 ел, № 842/20 боерыгы нигезендә, 2020нче  елның 4нче октябрендә Аксубай муниципаль районының гомуми белем бирү оешмаларында гражданнар оборонасы айлыгы кысаларында Россия Федерациясе Гражданнар оборонасы көненә багышланган ачык дәресләр узды.

Дәресләрдә  төрле укыту формалары кулланылды: викториналар һәм бәйгеләр, презентацияләр, видеороликлар, фильмнар, уку биналарыннан чыгу өчен өйрәтү эвакуациясе, физик тәрбия  чаралары.

Мәктәпләрдә дәресләр  яңа белем һәм күнекмәләрне үзләштерү рәвешендә үткәрелде: «Тормыш иминлеге нигезләре» дәресләрендә алынган белем-күнекмәләрне практикада куллану, «Табибка кадәр медицина ярдәме», «Халыкны химик яклауны тәэмин итү», «Янгын вакытында кагыйдәләрне үти белү», «Гражданнар оборонасы, үзеңне ничек якларга», «Табибка кадәр беренче ярдәм күрсәтү»,  «Барысы да гражданнар оборонасы турында»,  «Шәхси саклану чараларын дөрес куллану», «Куркынычсыз тормыш» һәм башка дәресләр.

Аларда балалар зыян күрүчеләргә беренче ярдәм күрсәтү кагыйдәләре, химия һәм биологик һөҗүм вакытында куркыныч тудыра торган очраклар  белән таныштылар, шулай ук шәхси саклану чараларын: противогаз, битлек, ОЗК һәм Л1 куллану буенча гамәли белемнәрен кулланырга өйрәнделәр.