Приемка образовательных организаций в 2020 году / Яңа уку елына белем бирү оешмаларын кабул итү

Опубликовано: 24.08.2020

Перед началом нового учебного года в общеобразовательных учреждениях приоритетной задачей органов исполнительной власти является создание безопасных условий, при которых обеспечивается сохранение жизни и здоровья детей, а также качество и эффективность образовательного процесса.

Согласно Постановлению исполнительного комитета Аксубаевского муниципального района №460 от 14.07.2020 г. с 5 по 7 августа 2020 года прошла проверка готовности образовательных организаций к новому учебному году.

В соответствии с документом, проверку прошли 12 дошкольных образовательных организаций и 30 школ. В состав комиссии входили представители отдела образования, сотрудники межрайонного отделения надзорной деятельности МЧС России по РТ и уполномоченные полиции.

В ходе проведения приёмки образовательных организаций внимание комиссии было направлено на состояние материально-технической базы и оснащённости, проведение капитального и текущего ремонта, обеспечение пожарной безопасности, подготовку к отопительному сезону, обеспечение охраны и антитеррористической защищённости, создание условий для организации образовательного процесса.

Также комиссия проверила качественное выполнение ремонтных работ, благоустройство территории, готовность кабинетов, школьной столовой, наличие учебно-лабораторного оборудования.

В ходе проверки, все 42 образовательные организации признаны готовы к новому учебному году.

_______________________________________________________

Яңа уку елы башланыр алдыннан, гомуми белем бирү учреждениеләрендә балалар тормышын һәм сәламәтлеген саклау, шулай ук белем бирү процессының сыйфаты һәм нәтиҗәлелеге тәэмин ителә торган куркынычсыз шартлар булдыру хакимият органнарының өстенлекле бурычы булып тора.

Аксубай муниципаль районы Башкарма комитетының 2020нче  елның 14нче  июлендәге 460нчы номерлы карары нигезендә, 2020нче елның 5-7нче августында белем бирү оешмаларының яңа уку елына әзерлеген тикшерү уздырылды.

Документ нигезендә, 12 мәктәпкәчә белем бирү оешмасы һәм 30 мәктәп тикшерү үтте. Комиссия составына мәгариф бүлеге вәкилләре, Россия гадәттән тыш хәлләр министрлыгының ТР буенча районара күзәтчелек эшчәнлеге бүлеге хезмәткәрләре һәм полиция вәкилләре керде.

Белем бирү оешмаларын кабул итү барышында, комиссиянең игътибары матди-техник базаның торышына һәм җиһазланышына, капиталь һәм агымдагы ремонт үткәрүгә, янгын куркынычсызлыгын тәэмин итүгә, ягулык сезонына әзерлек, хезмәтне саклауны һәм террорчылыкка каршы саклануны тәэмин итүгә, белем бирү процессын оештыру өчен шартлар тудыруга юнәлтелде.

Комиссия шулай ук ремонт эшләренең сыйфатлы башкарылуын, территорияне төзекләндерүне, кабинетларның, мәктәп ашханәсенең әзерлеген, укыту-лаборатория җиһазларының булуын да тикшерде.

Тикшерү барышында, барлык 42 белем бирү оешмасы яңа уку елына әзер дип табылды.