Общественные слушания учителей / Укытучыларның җәмәгать тыңлаулары

Опубликовано: 27.04.2020

В районе прошли Общественные слушания учителей, которые были выдвинуты педагогическими коллективами общеобразовательных организаций для участия в конкурсе на присуждение премий лучшим учителям Республики Татарстан за достижения в педагогической деятельности в 2020 году.

Общественные слушания прошли с использованием сервиса для проведения видеоконференций Zoom в форме публичной презентации результатов педагогической деятельности. В своих выступлениях учитель истории и обществознания Горбунов Геннадий Валерьевич (МБОУ «Аксубаевская СОШ №2») и учитель русского языка и литературы Шугаева Елена Витальевна (МБОУ «Старомокшинская СОШ им. В.Ф.Тарасова») продемонстрировали результаты педагогической деятельности за последние три года по следующим показателям:

- наличие у учителя собственной методической разработки по преподаваемому предмету, имеющей положительное заключение по итогам апробации в профессиональном сообществе;

- высокие результаты учебных достижений обучающихся, которые обучаются у учителя;

- высокие результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебному предмету, который преподает учитель;

- создание учителем условий для адресной работы с различными категориями обучающихся (одаренные дети, дети с ограниченными возможностями здоровья);

- обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования учителем различных образовательных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий или электронного обучения;

- непрерывность профессионального развития учителя.

В слушаниях приняли участия представители общеобразовательных организаций, выдвинувших учителей для участия в конкурсе; родительской общественности; средств массовой информации; руководители предметных методических объединений района.

_______

Районда 2020нче елда педагогик эшчәнлектә ирешкән уңышлары өчен Татарстан Республикасының иң яхшы укытучыларына премияләр бирү бәйгесендә катнашу өчен гомуми белем бирү оешмалары педагогик коллективлары тарафыннан тәкъдим ителгән укытучыларның иҗтимагый тыңлаулары узды.

Иҗтимагый тыңлаулар педагогик эшчәнлек нәтиҗәләрен читтән торып тәкъдир итү формасында  узды. Соңгы өч елда педагогик эшчәнлек нәтиҗәләрен, “Аксубай 2нче урта гомуми белем бирү мәктәбе”нең тарих һәм җәмгыять белеме укытучысы Горбунов Геннадий Валерьевич һәм “В.Ф.Тарасов исемендәге   Иске Мокшы  урта гомуми белем бирү мәктәбе”нең рус теле һәм әдәбияты укытучысы Шугаева Елена Витальевна, түбәндәге күрсәткечләр буенча тәкъдим иттеләр :

-укытучының укытыла торган фәне буенча үз методик эшләнмәсе булуы, һөнәри берләшмәдә апробация нәтиҗәләре буенча уңай бәяләмәгә ия булу;

- белем алучы укучыларның уку казанышларының югары нәтиҗәләре;

-укучыларның уку предметы буенча дәрестән тыш эшчәнлегенең югары нәтиҗәләре;

-укытучының төрле категория укучылар (сәләтле балалар, сәламәтлекләре буенча мөмкинлекләре чикләнгән балалар) белән адреслы эшләү өчен шартлар тудыру;

-укытучының төрле белем бирү, шул исәптән дистанцион белем бирү технологияләреннән яки электрон укытудан нәтиҗәле файдалану нигезендә белем бирү процессын оештыруның югары сыйфатын тәэмин итү;

- укытучының һөнәри үсешенең өзлексез булуы.

Тыңлауларда гомуми белем бирү оешмалары вәкилләре, бәйгедә катнашу өчен тәкъдим ителгән укытучылар, ата-аналар җәмәгатьчелеге, массакүләм мәгълүмат чаралары, районның фән методик берләшмә җитәкчеләре катнашты.