Дистанционное обучение / Дистанцион укыту

Опубликовано: 07.04.2020

В соответствии с Решением Санитарно-противоэпидемической комиссии Республики Татарстан №22, от 16.03.2020 г., Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан №208 от 19.03.2020 г., приказом Министерства просвещения России №104 от 17 марта 2020 года общеобразовательные учреждения Аксубаевского муниципального района с начала IV четверти организуют обучение учащихся с применением дистанционных форм. Нормативно-правовые документы и методические рекомендации для участников образовательного процесса размещены на сайте МКУ «Отдел образования» в разделе «Дистанционное обучение».

Дистанционное обучение — это взаимодействие учителя и учеников на расстоянии с сохранением всех элементов привычного образовательного процесса (теория, отработка, контроль, оценки). Оно производится при помощи информационно- телекоммуникационной сети, через которую учащиеся и педагоги взаимодействуют друг с другом.
В настоящее время имеется большой выбор форм и видов дистанционного обучения. Все технологии предусмотрены с целью обеспечения высокого качества образования.

В течение прошедшей недели учителя вели работу по подготовке к дистанционному обучению: выявляли возможности учащихся к онлайн обучению, изучали методические рекомендации по организации дистанционного обучения, выбирали образовательные платформы, подключали учащихся к данным ресурсам. 2 апреля все школы провели пробное тестирование "дистанционки". Каждым педагогом определена форма обучения с учащимися с различными техническими возможностями. При наличии у обучающихся персонального компьютера и доступа к сети Интернет уроки проводятся по расписанию школы с использованием образовательных онлайн ресурсов сети Интернет. Задания выполняются как на выбранной учебной платформе, так и традиционно в тетради. При наличии у обучающихся только мобильной связи задания сообщаются учителем по телефону.

Наиболее приоритетными образовательными платформамисреди учителей нашего района стали "Российская электронная школа", образовательный портал "Учи.Ру", ресурсы, предоставляемые государственной информационной системой "Электронное образование в РТ", платформы "Я-класс" и "Открытая школа" и другие. В качестве дополнительных средств связи педагоги используют Skypeб WhatsApp, Zoom b электронную почту. Девятиклассникам и одиннадцатиклассникам также рекомендуется самостоятельно работать с открытым банком заданий Федерального института педагогических измерений http://fipi.ru/ при подготовке к государственной итоговой аттестации.

По итогам двух учебных дней все школы района успешно реализуют обучение учащихся с применением дистанционных форм.

_______________________________________

Татарстан Республикасы санитария-эпидемияләргә каршы комиссиясенең 16.03.2020 ел №22, Татарстан Республикасы Министрлар Кабинетының 19.03.20 ел №208 карары, Россия Мәгариф министрлыгының 2020 елның 17 мартындагы 104 номерлы боерыгы нигезендә Аксубай муниципаль районының гомуми белем бирү оешмалары IV чирек башыннан укучыларны дистанцион формалар кулланып укытуны оештырдылар. Белем бирү процессында катнашучылар өчен, норматив-хокукый документлар һәм методик киңәшләр МКУ «Мәгариф бүлеге» сайтында «Дистанцион укыту» бүлегендә урнаштырылган.
Дистанцион укыту-ул укытучы һәм укучыларның гадәти белем бирү процессының барлык элементларын (теория, эшкәртү, контроль, бәяләү) саклап калу арасындагы хезмәттәшлеге. Ул мәгълүмати - телекоммуникация челтәре ярдәмендә башкарыла, аның аша укучылар һәм педагоглар бер-берсе белән хезмәттәшлек итә.
Хәзерге вакытта дистанцион укыту формаларын һәм төрләрен сайлау мөмкинлеге зур. Барлык технологияләр дә белем бирүнең югары сыйфатын тәэмин итү максатларында каралган.
Узган атна дәвамында укытучылар дистанцион укытуга әзерлек буенча эш алып бардылар: укучыларның онлайн укытуга мөмкинлекләрен ачыкладылар, дистанцион укытуны оештыру буенча методик рекомендацияләр өйрәнделәр, белем бирү платформаларын сайладылар, укучыларны әлеге ресурсларга тоташтырдылар. 2 апрель көнне барлык мәктәпләр дә "дистанцион" тест үткәрделәр. Һәр педагог тарафыннан төрле техник мөмкинлекләре булган укучылар белән уку формасы билгеләнде. Укучыларның шәхси компьютерлары һәм Интернет челтәренә керү мөмкинлеге булганда, дәресләр Интернет челтәренең белем бирү онлайн ресурсларын кулланып, мәктәпнең дәресләр челтәре буенча үткәрелә. Биремнәр сайланган уку платформасында да, биремнәрне дәфтәрдә эшләү формасында башкарыла. Мобиль элемтә генә булган очракта, укытучы укучыларга биремнәрне телефон аша хәбәр итә.
Безнең район укытучылары «Россия электрон мәктәбе», «Учи.Ру»,«Татарстан Республикасында Электрон мәгариф» дәүләт мәгълүмат системасы, «Мин-класс», «Ачык мәктәп» платформалары һәм өстәмә элемтә чаралары Whatsapp, Zoom, электрон почта кулланалар. Тугызынчы һәм унберенче сыйныф укучыларына, имтиханнарга әзерләнү максатыннан, Федераль педагогик үлчәнешләр институтының ачык бирем банкы http://fipi.ru/ белән мөстәкыйль эшләргә киңәш ителә.
Ике уку көне нәтиҗәләре буенча, районның барлык мәктәпләре укучыларны дистанцион формалар кулланып укытуны уңышлы гамәлгә ашыралар.