V районный историко-обществоведческий турнир, посвященный 100-летию образования ТАССР / ТАССР төзелүнең 100 еллыгына багышланган V тарихи-иҗтимагый район турниры

Опубликовано: 06.03.2020

5 марта 2020 года в актовом зале МБОУ «Аксубаевская СОШ №2» состоялась финальная игра V районного историко-обществоведческого турнира, посвященного 100-летию образования ТАССР. В мероприятии приняли участие 8 команд обучающихся 5-7 классов общеобразовательных организаций – победителей зональных этапов.
Турнир проводится ежегодно в целях повышения интереса у учащихся к историко-обществоведческим вопросам, углубления знаний учащихся в области истории и обществознания, развития их разносторонних интересов и способностей, а также с целью выявления и поощрения наиболее одарённых учащихся. Бессменным ведущим на всех этапах турнира был учитель истории МБОУ «Аксубаевская СОШ №2» Горбунов Геннадий Валерьевич. Председателем жюри – методист МКУ «Отдел образования» Чеверикин Сергей Анатольевич.
Всего за право выйти в финал конкурса боролись 20 команд из 18 школ нашего района. По результатам зональных отборочных игр в финале встретились следующие команды:
«Всеведы», МБОУ «Староильдеряковская СОШ», (руководитель Альметкина Светлана Викторовна),
«Дружина», МБОУ «Старотимошкинская СОШ», (руководитель Тербуков Николай Владимирович),
«Знатоки», МБОУ «Савгачевская СОШ» (руководитель Ишметова Галина Васильевна),
«Русичи», МБОУ «Кривоозерская СОШ», (руководитель Купцова Наталия Геннадьевна),
«Союз», МБОУ «Аксубаевская СОШ №2», (руководитель Удиярова Татьяна Валерияновна),
«Феникс», МБОУ «Аксубаевская СОШ №3», (руководитель Удиярова Татьяна Георгиевна),
«Экстрим», МБОУ «Чувенорускинская ООШ», (руководитель Еремеева Светлана Николаевна),
«Юные историки», МБОУ «Новоибрайкинская СОШ», (руководитель Мотыгуллина Лейсан Рафаиловна).
Задания интеллектуальной игры были распределены по пяти темам: история древнего мира, история средних веков, история Татарстана, история России до времен царствования Петра I и обществознание. Финальная игра проходила в 10 туров плюс конкурс капитанов команд, в котором они должны были в жанре эссе доказать значимость личности исторического деятеля из списка, предложенного членами жюри.
После напряженной борьбы, с преимуществом всего в 2 балла, победителем V юбилейного районного историко-обществоведческого турнира стала команда МБОУ «Аксубаевская СОШ №2» «Союз». Чуть отстали от нее и заняли заслуженное 2-е место «Русичи» из Кривоозерской школы. Команда «Феникс» Аксубаевской СОШ №3 оказалась на почетном 3-м месте. Остальные команды были объявлены призерами в различных номинациях. За лучшее эссе в рамках капитанского конкурс грамотой МКУ «Отдел образования» был награжден Райхан Гатин, ученик 6 класса МБОУ «Аксубаевская СОШ №3», капитан команды «Феникс».
Команда МБОУ «Аксубаевская СОШ №2» стала обладателем Кубка победителей. Члены команд, занявших призовые места, были награждены комплектами золотых, серебряных и бронзовых медалей. Всем командам – участникам турнира были вручены грамоты МКУ «Отдел образования». Отдельными словами благодарности необходимо отметить работу Горбунова Г.В. по организации и проведению турнира.

________________________________________________

2020нче елның 5нче мартында «Аксубай 2нче урта гомуми белем бирү мәктәбе» нең актлар залында ТАССР төзелүнең 100 еллыгына багышланган V тарихи-иҗтимагый район турнирының финал уены үтте. Чарада гомуми белем бирү оешмаларының зона этабында җиңгән, 5-7 сыйныф укучыларыннан торган, 8 команда катнашты.
Турнир ел саен тарих һәм җәмгыять белеме өлкәсендә укучыларның белемнәрен тирәнәйтү; аларның төрле яклап кызыксынуларын һәм сәләтләрен үстерү, шулай ук сәләтле укучыларны ачыклау һәм бүләкләү максатыннан үткәрелә. Барлык этапларында да «Аксубай 2 нче урта гомуми белем бирү мәктәбе»нең тарих укытучысы Горбунов Г.В. турнирның алыштыргысыз алып баручысы булды. Жюри рәисе - МКУ«Мәгариф бүлеге» методисты Чеверикин С. А.
Конкурс финалына чыгу хокукы өчен районыбызның 18 мәктәбеннән барлыгы 20 команда көч сынашты. Зона сайлап алу уеннары нәтиҗәләре буенча финалда түбәндәге командалар очрашты:
«Всеведы», «Иске Ильдеряк урта гомуми белем бирү мәктәбе»,(җитәкчесе Альметкина С.В.),
«Дружина», «Иске Тимошкино урта гомуми белем бирү мәктәбе», (җитәкчесе Тербуков Н.В.),
«Зирәкләр», «Савгач урта гомуми белем бирү мәктәбе», (җитәкчесе Ишметова Г.В.),
«Русичи», «Кәкре Күл урта гомуми белем бирү мәктәбе», (җитәкчесе Купцова Н.Г.),
«Союз», «Аксубай 2 нче урта гомуми белем бирү мәктәбе», (җитәкчесе Удиярова Т.В.),
«Феникс», «Аксубай 3нче урта гомуми белем бирү мәктәбе», (җитәкчесе Удиярова Т.Г.),
«Экстрим», «Чувенорускино төп гомуми белем бирү мәктәбе», (җитәкчесе Еремеева С.Н.),
«Яшь тарихчылар»,«Яңа Ибрай урта гомуми белем бирү мәктәбе», (җитәкчесе Мотыйгуллина Л.Р.).
Интеллектуаль уен биремнәре биш тема буенча бүленгән иде: борынгы дөнья тарихы, урта гасырлар тарихы, Татарстан тарихы, Петр I патшалык иткән чорларга кадәр Россия тарихы һәм җәмгыять белеме. Финал уенында 10 тур һәм команда капитаннары бәйгесе узды, капитаннар эссе жанрында, жюри әгъзалары тәкъдим иткән исемлектән, тарихи шәхесенең эшчәнлек әһәмиятен расларга тиеш иделәр.
Киеренке көрәштән соң, нибары 2 баллга өстенлек белән, V юбилей район турнирында «Союз» командасы җиңү, «Русичи» командасы 2 нче урынны, «Феникс» командасы 3 нче урынны яулады. Калган командалар төрле номинацияләрдә призлы урыннарга лаек булды. Капитаннар конкурсы кысаларында «Иң яхшы эссе» өчен МКУ«Мәгариф бүлеге» грамотасы белән «Аксубай 3нче урта мәктәбе»нең 6нчы сыйныф укучысы, «Феникс» командасы капитаны Рәйхан Гатин бүләкләнде.
«Аксубай 2нче урта мәктәбе» командасы Җиңүчеләр кубогына ия булды. Призлы урыннарны алган командалар алтын, көмеш һәм бронза медальләр белән бүләкләнде. Турнирда катнашкан барлык командаларга да МКУ «Мәгариф бүлеге» грамоталары тапшырылды. Турнирны оештыру һәм үткәрү буенча. Горбунов Г.В эшен аерым рәхмәт сүзләре белән билгеләп үтәргә кирәк.