Районный конкурс «Крылатые мечты» / «Канатлы хыяллар» район конкурсы

Опубликовано: 28.02.2020

27 февраля на базе МБОУ «Савгачевская СОШ» прошла интеллектуальная игра «Крылатые мечты», приуроченная к Международному Дню родного языка. В конкурсе приняли участие обучающиеся школ с чувашским этнокультурным компонентом.
Игра проводилась в целях развитии познавательного интереса учащихся, совершенствование навыков коллективного творчества; выявление, поддержка и стимулирование талантливых детей, способных к достижению высоких результатов в интеллектуальном труде
Задачами игры были:
-выявление и развитие у детей творческих способностей, интеллектуального потенциала, нестандартного мышления и способности к выражению новых идей и интереса к исследовательской деятельности.
-способствование овладению детьми искусством дискуссии, выступления перед аудиторией.
-формирование умения работать в команде, самостоятельного приобретения знаний по различным темам.
-создание среды, стимулирующей обучающихся на повышение своего интеллектуального уровня.
В игре приняли участие команды из 5 школ района
Команды представили свои девизы и имена участников. Сам конкурс состял из 3 туров, во время которых ученики отвечали на вопросы разных уровней.
По итогам игры жюри присудило I место команде МБОУ «Савгачевская СОШ», II место – МБОУ «Емелькинская СОШ» и МБОУ «Старосаврушская ООШ». III место поделили МБОУ «Сунчелеевская СОШ им. академика Н.Т.Саврукова» и МБОУ «Староильдеряковская СОШ».
Команды были награждены дипломами МКУ «Отдел образования», а подготовившие их учителя грамотами.

_______________________________________________

27нче февраль көнне «Савгач урта гомуми белем бирү мәктәбе» базасында Халыкара туган телләр көненә багышланган интеллектуаль уен узды. Конкурста чуваш этномәдәни компонентлы мәктәп укучылары катнашты
Әлеге чараның максаты булып:
-укучыларның танып-белү һәм кызыксынуларын үстерү;
-интеллектуаль хезмәттә югары нәтиҗәләргә ирешергә сәләтле талантлы балаларны ачыклау, аларга ярдәм итү һәм кызыксындыру;
ә бурычлары булып:
-балаларда иҗади сәләтне, интеллектуаль потенциалны, стандарт булмаган фикерләүне ачыклау һәм үстерү;
-балаларны сәнгатькә өйрәтү, дискуссияләр, аудитория алдында чыгыш ясау, командада эшли белү;
-төрле темалар буенча мөстәкыйль белем алу, укучыларның интеллектуаль дәрәҗәсен күтәрүгә этәргеч бирүче мохит булдыру торды.
Уенда районның 5 мәктәбеннән командалар катнашты. Командалар исемнәре, девизлары белән таныштырдылар, 3 турда катнашып, төрле дәрәҗәдәге сорауларга җавап бирделәр. Жюри нәтиҗәсе буенча, I урынны «Савгач гомуми белем бирү мәктәбе», II урынны «Емелькино урта гомуми белем бирү мәктәбе» һәм «Иске Савруш төп гомуми белем бирү мәктәбе», III урынны «Академик Н.Т.Савруков исемендәге Сөнчәле урта гомуми белем бирү мәктәбе» һәм «Иске Ильдеряк урта гомуми белем бирү мәктәбе» командалары алды.
Командалар МКУ «Мәгариф бүлеге» дипломнары, ә аларны әзерләгән укытучылар грамоталар белән бүләкләнде.