Районный конкурс «День родного русского языка» / «Туган тел көне» район бәйгесе

Опубликовано: 27.02.2020

26 февраля 2020 года на базе Аксубаевской СОШ №1 имени В.Г.Тимирясова прошёл районный конкурс «День родного русского языка», посвященный 100-летию образования ТАССР и 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Указом Президента Республики Татарстан от 25 сентября 2019 года  № УП-572 в ознаменование 100-летия образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики, в целях широкого привлечения общественного внимания к важному историческому этапу становления и развития республики 2020 год в Республике Татарстан объявлен годом 100-летия образования Татарской АССР.

Президент России Владимир Путин в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов своим указом объявил 2020 год в России Годом памяти и славы.

В рамках празднования вышеуказанных дат система образования района проводит различные мероприятия по формированию духовно-нравственных ценностей у детей дошкольного и школьного возраста.

В соответствии с планом работы МКУ «Отдел образования» на 2019-2020 учебный год и в рамках проведения мероприятий к Международному Дню родных языков (21 февраля) прошёл районный конкурс «День родного русского языка», посвященный 100-летию образования ТАССР и 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс в этом году проходил в четырех номинациях:

- конкурс чтецов отрывков из произведений русских писателей и поэтов на военную тематику 1941-1945 гг. (среди 1-11 классов);

- конкурс театрального искусства (инсценировок, постановок) по произведениям русских писателей на военную тематику 1941-1945 гг. (среди 1-11 классов);

- конкурс изобразительного искусства (рисунков), посвященный 100-летию образования ТАССР среди 1-4 классов;

- конкурс сочинений по теме «Письмо солдату из 2020 года в 1945 год» среди 5-8 и 9-11 классов.

В конкурсах участвовали более 70 учащихся 1-11 классов из 25 образовательных организаций района.

День русского языка прошёл на одном дыхании. Обучающиеся показали высокий уровень владения словом, духовной и патриотической проникновенности к произведениям русских писателей и поэтов. Организаторы конкурса благодарят всех принявших участие в мероприятии и выражают признательность ученикам за живой интерес к русскому языку, истории развития Республики Татарстан, событиям в годы Великой Отечественной войны!

_________________________________

«В.Г. Тимирясов исемендәге Аксубай 1 нче урта гомуми белем бирү мәктәбе» базасында ТАССР төзелүнең 100 еллыгына һәм Бөек Ватан сугышында Җиңүнең 75 еллыгына багышланган «Туган тел көне» район бәйгесе узды.

Татарстан Республикасы Президентының 2019нчы елның 25нче сентябрендәге ПУ-572 номерлы Указы нигезендә, Татарстан Автономияле Совет Социалистик Республикасы төзелүгә 100 ел тулу уңаеннан, Татарстан Республикасын торгызуның һәм үстерүнең мөһим тарихи этабына җәмәгатьчелек игътибарын җәлеп итү максатларында, 2020нче ел Татарстан Республикасында Татарстан АССР төзелүнең 100 еллыгы елы дип игълан ителде.

Россия Президенты Владимир Путин 1941-1945нче еллардагы Бөек Ватан сугышында җиңүнең 75 еллыгы уңаеннан һәм тарихи хәтерне саклау максатыннан, үзенең указы белән 2020нче елны Россиядә Хәтер һәм Дан елы дип игълан итте.

Югарыда күрсәтелгән даталарны бәйрәм итү кысаларында район мәгариф системасы мәктәпкәчә һәм мәктәп яшендәге балаларда рухи-әхлакый кыйммәтләрне формалаштыру буенча төрле чаралар үткәрә.

МКУ«Мәгариф бүлеге» нең 2019-2020нче уку елына эш планы нигезендә һәм Халыкара туган телләр көненә (21 февраль) чаралар үткәрү кысаларында ТАССРның 100 еллыгына һәм Бөек Ватан сугышында Җиңүнең 75 еллыгына багышланган «Туган тел көне» район бәйгесе узды.

Бәйге быел дүрт номинациядә үткәрелде:

- 1941-1945нче еллардагы хәрби тематикага рус язучылары һәм шагыйрьләре әсәрләреннән өзекләр уку бәйгесе (1-11 сыйныфлар арасында);

- рус язучыларының 1941-1945 еллардагы хәрби тематикага әсәрләре буенча театр сәнгате (инсценировка, постановкалар) бәйгесе (1-11 сыйныфлар арасында);

- 1-4 сыйныфлар арасында ТАССР оешуга 100 ел тулуга багышланган рәсем сәнгате (рәсем) бәйгесе;

- 5-8 һәм 9-11 сыйныф укучылары арасында «2020 нче елдан солдатка хат» темасына иншалар бәйгесе.

Бәйгедә районның 25 белем бирү оешмасыннан 1-11 сыйныфларда белем алучы  70тән артык укучы катнашты.

Рус теле көне бер сулышта узды. Укучылар рус язучыларының һәм шагыйрьләре әсәрләренең рухи һәм патриотик үтеп керүчәнлегенең югары дәрәҗәсен күрсәттеләр. Бәйгене оештыручылар әлеге чарада катнашкан барлык укучыларга рус теле, Татарстан Республикасының үсеш тарихы, Бөек Ватан сугышы елларындагы вакыйгалар белән кызыксынулары өчен рәхмәт белдерәләр.