Конкурс ко Дню родного языка «Родной язык – загадочный язык» / Туган тел көненә багышланган бәйге «Туган телем – серле тел»

Опубликовано: 22.02.2020

21 февраля на базе МБОУ «Аксубаевская СОШ№1» прошел конкурс «Родной язык – загадочный язык», посвященный Дню родного языка, в котором приняли участие все общеобразовательные организации района.
Мероприятие открыли учащиеся школы №1 стихами, посвященными родному языку. Во время исполнения песни «Туган тел» к ним присоединился весь зал.
На конкурсе были рассмотрены работы по следующим направлениям: 1. Для учащихся татарских школ и татарских групп:
- Творческая работа: эссе «С Днем Рождения, моя Родина!»;
- Художественное слово «Родной край нужен всем»;
- Презентация «По родной земле»;
- «Стихи на родном языке» (авторские стихотворения);
2. Для учащихся русских групп:
- Конкурс чтецов «Родной край нужен всем»;
- Конкурс рисунков «Родной край - страна цветов»;
В рамках мероприятия свои работы представили более 50 учащихся. Этот конкурс стал большим праздником для всех, кто принял в нем участие.
Благодарим и желаем успехов всем участникам мероприятия и подготовившим их учителям.

__________________________________________

21нче февраль көнне «Аксубай 1нче урта гомуми белем бирү мәктәбе» базасында «Туган телем-серле тел» дигән бәйге узды. Анда районның барлык белем бирү мәктәпләре катнашты.
Чараны 1нче мәктәп укучылары туган телгә багышланган шигырьләр белән ачып җибәрделәр. «Туган тел» җырын башкарганда зал аларга кушылды.
Бәйгедә түбәндә күрсәтелгән юнәлешләр буенча эшләр каралды:
1. Татар мәктәпләре һәм татар төркемнәре өчен:
- Иҗади эш: эссе «Туган көнең белән, туган җирем!», 6-11 сыйныфлар өчен ;
- Нәфис сүз «Туган ягы кирәк кешегә», (шигырь ятлау), 1-11 сыйныфлар өчен;
- Презентация «Туган җирем буйлап», 6-11 сыйныфлар өчен;
- «Шигырьләрем туган телемдә» (үзиҗат), 1-11 сыйныфлар өчен;
2. Рус төркемнәре өчен:
- Шигырь сөйләү бәйгесе. («Туган ягы кирәк кешегә»), 1-11 сыйныфлар өчен;
- «Туган ягым, гөлләр иле» (рәсемнәр бәйгесе), 1-11 сыйныфлар өчен;
Бәйгедә 50 дән артык укучы үзләренең эшләрен тәкъдим иттеләр. Әлеге бәйге зур бәйрәмгә әйләнде.
Чарада катнашкан укучыларга, аларны әзерләгән укытучыларга рәхмәт белдерәбез һәм уңышлар телибез.