О проведении итогового собеседования по русскому языку для обучающихся 9 классов / 9 нчы сыйныф укучылары өчен рус теле буенча йомгаклау әңгәмәсен үткәрү турында

Опубликовано: 07.02.2020

12 февраля 2020 года в школах района обучающиеся 9 классов пройдут итоговое собеседование по русскому языку. В рамках подготовки к итоговому собеседованию по русскому языку на базе Аксубаевской СОШ №3 состоялся семинар-совещание для учителей русского языка и литературы.
С прошлого года успешное прохождение этого испытания является одним из условий допуска учащихся к государственной итоговой аттестации (ГИА).
В этом году итоговое собеседование предстоит пройти 322 школьникам. Цель итогового собеседования – усилить коммуникативную составляющую при обучении русскому языку в школе, проверить знания по этому предмету в разделе «Говорение».
Собеседование с каждым учеником длится 15 минут, а для учащихся с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены дополнительные 30 минут.
Школьникам необходимо продемонстрировать такие навыки, как чтение вслух, пересказ текста, построение связного монологического высказывания по одной из выбранных тем с опорой на план, а также диалог с экзаменатором-собеседником.
Результаты собеседования становятся известны в день его проведения. Оценка выставляется в виде «зачета» или «незачета».
Для тех школьников, которые не смогли участвовать в собеседовании в основные сроки по уважительной причине, либо получили «незачет», собеседование проводится в дополнительные сроки. Так, в этом году пересдать итоговое собеседование можно будет 11 марта и 18 мая.
На семинаре-совещании учителя русского языка и литературы обсудили вопросы подготовки, о специфике процедуре проведения, о критериях оценивания устных ответов участников итогового собеседования по русскому языку в 9 классах.
_______

2020 елның 12 февралендә район мәктәпләрендә 9 нчы сыйныф укучылары рус теле буенча йомгаклау әңгәмәсе узачак. Рус теле буенча йомгаклау сөйләшүенә әзерлек кысаларында «Аксубай 3 нче урта мәктәбе» базасында рус теле һәм әдәбияты укытучылары өчен семинар-киңәшмә узды.
Узган елдан әлеге сынауны уңышлы үтү укучыларның дәүләт йомгаклау аттестациясенә (ДИА) керү шартларының берсе булып тора.
Быел йомгаклау әңгәмәсен 322 укучы узарга тиеш. Йомгаклау әңгәмәсенең максаты-мәктәптә рус теле укытуда коммуникатив өлешне көчәйтү, әлеге фән буенча белемнәрне «Сөйләшү»бүлегендә тикшерү.
Һәр укучы белән әңгәмә 15 минут дәвам итә, ә мөмкинлекләре чикләнгән укучылар өчен өстәмә 30 минут каралган.
Мәктәп укучыларына ишетү, текстны кабатлау, сайлап алынган темаларның берсе буенча бәйләнешле монологик сөйләм  алып бару, шулай ук имтихан алучы белән сөйләшү кебек күнекмәләрне күрсәтергә кирәк.
Әңгәмә нәтиҗәләре аны үткәрү көнендә билгеле була. Бәяләү «зачет» яки «незачет»рәвешендә башкарыла.
Төп вакытта, җитди сәбәп аркасында ,сөйләшүдә катнаша алмаган яки «незачет» алган укучылар өчен әңгәмә өстәмә вакытта үткәрелә. Әйтик, быел йомгаклау әңгәмәсен 11 мартта һәм 18 майда яңадан тапшырырга мөмкин булачак.
Семинар-киңәшмәдә рус теле һәм әдәбияты укытучылары әзерлек, үткәрү тәртибе  үзенчәлекләре, 9 сыйныфларда рус теле буенча йомгаклау сөйләшүендә катнашучыларның телдән җавапларын бәяләү критерийлары турында фикер алыштылар.