Семинар учителей родного (чувашского) языка и литературы / Туган (чуваш) тел һәм әдәбияты укытучыларының семинар-киңәшмәсе

Опубликовано: 28.01.2020

28 января 2020 года на базе МБОУ «Староильдеряковская СОШ» состоялся семинар учителей родного (чувашского) языка и литературы общеобразовательных учреждений Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан по теме «Использование эффективных образовательных технологий по родному (чувашскому) языку и литературы на уроках и во внеурочной деятельности». Присутствовали 13 учителей родного (чувашского) языка и литературы, методист МКУ «Отдел образования» Ислямова З.Р.
Учителя МБОУ «Староильдеряковская СОШ» провели открытые уроки и мероприятие:
- ообобщающий урок родного языка во 2 классе по теме «Глаголы» (учитель Посредникова Е.А.)
- урок литературного чтения на родном языке в 3 классе «Хлеб войны» рассказ Ю. Николаевой» (учитель Терентьева В.М.).
- урок родного языка в 8 классе «Структура предложений с прямой речью. Знаки препинания» (учитель Ефимова В.К.);
- внеклассное мероприятие, посвященное 100-летию образования ТАССР.
В завершении мероприятия выступили учителя – участники семинара, которые отметили, что уроки соответствуют требованиям ФГОС, структура и содержание основаны на личном опыте и показывают своеобразие и методический подход учителей как творческий, системно-деятельностный, ориентир на опыт детей, связь с реальностью. Разнообразные виды работы демонстрируют мастерство и знание родного языка и литературы.
Методист МКУ «Отдела образования» Ислямова З.Р. ознакомила с новостями образования по предмету и ожидаемыми конкурсами. Вместе с учителями обсудила план проведения месячника Родного языка и муниципального интеллектуального конкурса «Что? Где? Когда?» для одаренных детей.
Учителя, принявшие участие в семинаре, выразили слова благодарности руководству школы за теплый прием и помощь в проведении семинара.

______________________________________________

28 гыйнвар көнне “Иске Ильдеряк урта гомуми белем бирү мәктәбе” базасында туган(чуваш) тел һәм әдәбияты укытучыларының “Дәресләрдә һәм дәрестән тыш эшчәнлектә туган (чуваш) тел һәм әдәбияты буенча нәтиҗәле белем бирү технологияләрен куллану» дигән темага чираттагы семинар –киңәшмәсе булып узды. Семинарда 13 туган (чуаш) тел һәм әдәбияты укытучысы, МКУ «Мәгариф бүлеге» методисты Ислямова З.Р. катнашты.
“Иске Илдеряк урта мәктәбе” укытучылары ачык дәресләр үткәрделәр: 2 нче сыйныфта «Фигыль» темасы буенча кабатлау дәресе (укытучысы Посредникова Е. А.); 3 нче сыйныфта әдәби уку дәресе Ю.Николаеваның “ Сугыш икмәге " хикәясе буенча, (укытучысы Терентьева В.М.);. 8 нче сыйныфта “Туры сөйләм һәм тыныш билгеләре” темасы буенча (укытучысы Ефимова В. К.)
ТАССР төзелүнең 100 еллыгына багышланган сыйныфтан тыш чара күрсәттеләр.
Укытучылар дәресләрнең ФГОС таләпләренә туры килүен, структура һәм эчтәлекнең шәхси тәҗрибәгә нигезләнгән булуын һәм укытучыларның иҗади, системалы-эшчәнлек алып баруларын, балалар тәҗрибәсенә ориентир, чынбарлык белән элемтә булуын билгеләп үттеләр.
МКУ "Мәгариф бүлеге" методисты Ислямова З. Р. фән яңалыклары һәм конкурслар белән таныштырды. Сәләтле балалар өчен “Туган тел” айлыгы, "Нәрсә? Кайда? Кайда?" муниципаль интеллектуаль конкурсы үткәрү планы буенча фикер алыштылар.
Семинарда катнашкан укытучылар җылы каршы алганнары һәм семинарны үткәрүдә ярдәм иткәннәре өчен мәктәп җитәкчелегенә рәхмәт сүзләре әйттеләр.